Законно ли это?

Доброго времени суток! у меня ситуация такая:работаю на локомотиворемонтном заводе дефектоскопистом лаборатории неразрушающего контроля ( это филиал,головной офис в Москве,организация относится к ОАО). Эта специальность узкая и нас отправляют на сертификацию в друг.город,чтобы был уровень для допуска к работе.Отправляли за счет работодателя,как и положено...сейчас нас отправляют так же за счет работодателя,НО заставляют подписывать документ ,что мы после командировки должны отработать 3 года, а если будем увольняться, то должны возместить средства,потраченные на командировку( это ок.30 тыс)...эта сертификация по сути нужна работодателю,а не нам, т.к. это прописано в инструкции,что мы должны иметь уровень.. Мне в этом году ехать нужно,но я собираюсь и увольняться...Законно ли поступает завод в этом случае?

, Ольга Новенькая, г. Оренбург
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Ольга, если с Вами будет подписан ученический договор, то все законно.