Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Сколько должен платить?

моя мама инвалид 1 группы,они в разводе с отцом.

мама подала на содержание в 2000 году присудили одну минимальную(80 рублей),потом 100 рублей и так до сих пор,но минимальная же растет.Скажите пожалуйста сколько он должен платить?

11 Апреля 2013, 14:40, вопрос №63774 полина, г. Ярославль
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Дементьева Марина

    Нетрудоспособный бывший супруг имеет право на алименты, которые взыскиваются  в размере прожиточного минимума
    по вашему региону, с индексацией.


    Статья 90 СК РФ. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака


    1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для
    этого средствами, имеют:

    бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

    нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

    нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с
    момента расторжения брака;

    нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака,
    если супруги состояли в браке длительное время.

    2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены
    соглашением между бывшими супругами.


     Статья 91 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке


    При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов,
    взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов)
    и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.


     Статья 92 СК РФ. Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой
    обязанности сроком


    Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга
    или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:

    в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными
    напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;

    в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;

    в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов. 

    12 Апреля 2013, 14:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats