Виктор, здравствуйте!
Поскольку, как я понимаю, речь идет о движимом имуществе, то согласно ст. 375 НК РФ для ООО налоговая база будет исчисляться со среднегодовой, а не с кадастровой стоимости имущества. Объект же налогообложения у организации возникнет тогда, когда имущество будет отражено на балансе в качестве основного средства (п. 1 ст. 374 НК РФ).
Порядок бухгалтерского учета основных средств един, в том числе и для организаций на УСН, регулируется ПБУ 6/01 «Учет основных средств» и Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденными приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н.
Согласно п. 4 ПБУ 6/01 для принятия актива к бухгалтерскому учету в составе основных средств необходимо одновременное выполнение следующих условий:
а) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;
б) объект предназначен для использования в течение длительного времени, то есть срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
в) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;
г) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.
Из указанных положений очевидно, что условие о полной оплате стоимости приобретенного имущества для принятия объекта к бухгалтерскому учету в качестве основного средства значения не имеет. Поэтому ООО отразит актив в составе основных средств в момент, когда все поименованные выше условия будут выполнены (вероятнее всего, на дату подписания акта приема-передачи объекта основных средств).
С 01.01.2015 вступает в силу новая редакция ст. 381 НК РФ, согласно п. 25 которой от налогообложения налогом на имущество организаций освобождаются
25) организации — в отношении движимого имущества, принятого с 1 января 2013 года на учет в качестве основных средств, за исключением следующих объектов движимого имущества, принятых на учет в результате:
передачи, включая приобретение, имущества между лицами, признаваемыми в соответствии с положениями пункта 2 статьи 105.1 настоящего Кодекса взаимозависимыми.
Взаимозависимыми лицами признаются физическое лицо и организация в случае, если такое физическое лицо прямо и (или) косвенно участвует в такой организации и доля такого участия составляет более 25 процентов (подп. 2 п. 2 ст. 105.1 НК РФ).
Для использования указанной льготы не имеет правового значения тот факт, является ли сделка, совершенная взаимозависимыми лицами, контролируемой или нет.
Однако, согласно п. 2 ст. 346.11 НК РФ, в редакции, которая вступит в силу с 01.01.2015, применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога… на имущество организаций (за исключением налога, уплачиваемого в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость в соответствии с настоящим Кодексом).
Поскольку в Вашем случае ООО передаются права на
движимое имущество, то платить налог на имущество с него ООО не обязано в силу изложенных выше положений, поскольку налоговая база определяется не с кадастровой, а со среднегодовой стоимости.
Уважаемый Виктор! В порядке уточнения; касательно применения ст.105.14 НК РФ, как и ст.105.16 НК РФ, действительно, необходимо учитывать сумму сделки, совершенную между Вами как физическим лицом и ООО.
Естественно, что при сумме сделки менее оговоренных в законе размеров, применению ст.ст.105.14,105.16 НК РФ не подлежат.
Уважаемый Виктор! На сооружение кадастровой стоимости нет.
Далее, касательно налога на имущество; существенное значение имеет именно переход права собственности, от этого и надо считать.
В Ваших интересах как ф/л выгоднее быстрее продать свое имущество.
Касательно же ООО, так как движимое имущество будет принято на баланс после 01.10.2013 плательщиком налога на имущество ООО не будет (п.8 ч.4 ст.374 НК РФ), соответственно ООО не важен срок перехода права собственности.