Обмен телефона

Здравствуйте! Скажите если мне не понравился телефон в обслуживании и не прошло 14 дней со дня покупки, могу ли я его обменять или вернуть деньги? Продавцы говорят, что нет,в законе есть сноска что телефоны обмену и возврату не подлежат.

, Анастасия, г. Киселевск
Евгений Генов
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Ст.18 закона о защите прав потребителей гласит что касаемо технически сложных предметов к коим относятся сотовые телефоны также возможен возврат товара при наличии недостатков и получение обратно денежных средств.

Анастасия
Клиент, г. Киселевск

Я правильно поняла, что возврат или обмен не возможен?

Нет, и возврат и обмен возможны согласно закону. Если магазин отказывает вам, составляйте исковое заявление и в судебном порядке требуйте реализации своего права.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Я правильно поняла, что возврат или обмен не возможен?

  • требовать возврата уплаченной за товар суммы, либо
  • предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены
 можно только, если  телефон оказался товаром  ненадлежащего качества (п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей).

Если телефон надлежащего качества, обменять/вернуть его не получиться (Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55).

с уважением,

Елена

Анастасия
Клиент, г. Киселевск

Елена Николаевна извините, но я не поняла ваш ответ.

если мне не понравился телефон в обслуживании

Уточните, пожалуйста, выявились какие-нибудь недостатки в процессе эксплуатации?

с уважением,

Елена