Какие законы или статьи законов регулируют продажу продуктов собственного производства (собственного подворья)?

Вот пример: сварила я в этом году много варенья. Могу ли я его продать, например, на рынке или через интернет? Законно ли это? Если да, то какими нормативными актами это всё регламентируется? Надеюсь, что за это не нужно платить налоги или делать какие-либо заключения ...

, Юлия, г. Новосибирск
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно ст.217 п.13 Налогового Кодекса РФ не подлежат налогообложению

13) доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи выращенной в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории Российской Федерации, продукции животноводства (как в живом виде, так и продуктов убоя в сыром или переработанном виде), продукции растениеводства (как в натуральном, так и в переработанном виде).Доходы, указанные в абзаце первом настоящего пункта, освобождаются от налогообложения при одновременном соблюдении следующих условий: если общая площадь земельного участка (участков), который (которые) находится (одновременно находятся) на праве собственности и (или) ином праве физических лиц, не превышает максимального размера, установленного в соответствии с пунктом 5 статьи 4 Федерального закона от 7 июля 2003 года N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве»; если ведение налогоплательщиком личного подсобного хозяйства на указанных участках осуществляется без привлечения в соответствии с трудовым законодательством наемных работников.Для освобождения от налогообложения доходов, указанных в абзаце первом настоящего пункта, налогоплательщик представляет документ, выданный соответствующим органом местного самоуправления, правлением садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан, подтверждающий, что продаваемая продукция произведена налогоплательщиком на принадлежащем (принадлежащих) ему или членам его семьи земельном участке (участках), используемом (используемых) для ведения личного подсобного хозяйства, дачного строительства, садоводства и огородничества, с указанием сведений о размере общей площади земельного участка (участков);(п. 13 в ред. Федерального закона от 21.06.2011 N 147-ФЗ)

Юлия
Клиент, г. Новосибирск

А если у меня в аренде 15 соток земли (в черте посёлка) для строительства и 2.5 га земель сельхозназначения за границами посёлка для личного подсобного хозяйства? Или в 0,5 га максимального размера общей площади земельных участков входят только земли населенных пунктов?