Отправка иска авиапочтой

Здравствуйте! У меня 2 вопроса: 1) Могу ли я отправить исковое заявление в арбитражный суд авиапочтой? 2) Есть ли шансы по иску о взыскании суммы задолженности за товар взыскать с ответчика проценты за пользование чужими денежными средствами в двойном размере ( ч.1 ст.395 ГК РФ), обосновывая что истец брал кредит ( фактически кредита не было).

, Оксана, г. Новосибирск
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Оксана,

1. Да, можете. Отправляйте с описью вложения (чтобы можно было подтвердить состав вложения). в описи укажите исковое заявление сумму искового и к кому оно предъявлено.

2. Нет. Двойной размер процентов в данном случае не предусмотрен законом. Но, Вы можете расходы по кредиту попытаться взыскать как  договорные убытки.