Друг не отдает большую сумму денег,и уехал в армию

что делать ,если я дал в долг своему бывшему другу большую сумму рублей,а тот не может ее отдать?

, Владимир, г. Ижевск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир!

Вы сможете вернуть деньги, если у Вас есть какой-либо документ, подтверждающий факт получения денег. Согласно ст. 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Для этого Вам нужно обратиться в суд.

Удачи!