Уплата земельного налога до оформления права собственности

Здравствуйте!

У умершего родителя был участок и здание, находящееся на этом участке, на праве собственности. Я вступил в права наследования на землю и здание. Свидетельство о праве на наследство по закону выдано, но свидетельство о праве собственности еще не получил. Дата смерти - май 2013 г. В ноябре 2014 г. от ФНС поступило налоговое уведомление об уплате земельного налога за 7 месяцев 2013-го года. Согласно ст. 388 НК РФ налогоплательщиками признаются физические лица, обладающие земельными участками... на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения. Право собственности на земельный участок еще не оформлено (свидетельство о праве собственности не выдано).

Законно ли признавать меня налогоплательщиком?

Законны ли действия ФНС? Можно ли их оспорить и как?

Спасибо!

, Константин, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Свидетельство о праве на наследство по закону выдано, но свидетельство о праве собственности еще не получил. Дата смерти — май 2013 г.

Константин

Правоустанавливающим документом является Свидетельство о праве на наследство, с даты его выдачи возникает право собственности. Поэтому налоговая действует правомерно.

Свидетельство о государственной регистрации права — это правоподтверждающий документ.