Запрос отчетных документов в СНТ

Здравствуйте!

Мой дачный участок входит в Садовое Некоммерческое Товарищество (СНТ) в Московской Области. СНТ собирает целевые и ежегодные взносы. У меня появились сомнения в использовании взносов и я хочу получить отчетные документы о затратах, которые СНТ оплачивала из членских взносов товарищества

Вопрос:

1. Какой перечень отчетных документов и за какой отчетный период (например,за 3 года) я имею право запросить у СНТ (а оно обязано предоставить) как его член?

2. На какой нормативный акт(ы) я могу сослаться как на документ, дающий мне право на запрос таких документов в СНТ?

3. Какую информацию, в какой форме и объеме СНТ должно раскрывать о своей деятельности. Какой нормативный акт(ы) обязывает его это делать?

, Станислав, г. Москва
Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Станислав, здравствуйте!

Основной документ, регулирующий данные вопросы это Федеральный закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».

В соответствии с пунктом 3 статьи 27 данного закона копии протоколов общих собраний членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, заседаний правления, ревизионной комиссии (ревизора) такого объединения, комиссии такого объединения по контролю за соблюдением законодательства, заверенные выписки из данных протоколов представляются для ознакомления членам такого объединения по их требованию.

В соответствии со статьей 22 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» правление СНТ должно составлять приходно-расходных смет и отчетов такого объединения и представлять их на утверждение общего собрания его членов (собрания уполномоченных). Соответственно, информация об этом должна отражаться в протоколе собрания.

Права члена СНТ отражены в статье 19 данного закона, в частности, член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право получать информацию о деятельности органов управления таким объединением и его органа контроля.

Петр Музыкантов
Адвокат

1. Какой перечень отчетных документов и за какой отчетный период
(например, за 3 года) я имею право запросить у СНТ (а оно обязано
предоставить) как его член?

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 19 закона " «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан",  правом члена объединения является получение информации о деятельности органов управления объединением и его органа контроля.

Если правление отказывается представить документы, отказ можно обжаловать в судебном порядке.

2. На какой нормативный акт(ы) я могу сослаться как на документ, дающий мне право на запрос таких документов в СНТ?

  Федеральный  закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» № 66-ФЗ от 15 апреля 1998 года

3. Какую информацию, в какой форме и объеме СНТ должно раскрывать о
своей деятельности. Какой нормативный акт(ы) обязывает его это делать?

Общее собрание членов может созываться правлением или в соответствии со ст. 25 закона о садоводах

Внеочередное общее собрание членов может созываться ревизором (ревизионной комиссией) объединения.

Деятельность садоводческих, дачных и огороднических некоммерческих объединений граждан регулируется следующими нормативными актами:

  • Конституцией Российской Федерации;
  • Гражданским кодексом Российской Федерации;
  • Земельным кодексом Российской Федерации;
  • Налоговым кодексом Российской Федерации;
  • Федеральным законом от 15 апреля 1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»;
  • Федеральным законом от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»;
  • Федеральным законом от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»;
  • Федеральным законом от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»;
  • Федеральным законом от 25 октября 2001 г. № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»;
  • Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ и многими
  • другими нормативными правовыми актами.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 19 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», член такого объединения вправе

2) получать информацию о деятельности органов управления таким объединением и его органа контроля;

Контроль за финансовой деятельностью объединения осуществляет ревизионная комиссия (ст. 25):

Статья
25. Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью садоводческого,
огороднического или дачного некоммерческого объединения

1.
Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью садоводческого,
огороднического или дачного некоммерческого объединения, в том числе за
деятельностью его председателя, членов правления и правления,
осуществляет ревизионная комиссия (ревизор), избранная из числа членов
такого объединения общим собранием его членов в составе одного или не
менее чем трех человек на срок два года.

В состав ревизионной комиссии
(ревизором) не могут быть избраны председатель и члены правления, а
также их супруги, родители, дети, внуки, братья и сестры (их супруги).

Порядок
работы ревизионной комиссии (ревизора) и ее полномочия регулируются
положением о ревизионной комиссии (ревизоре), утвержденным общим
собранием членов такого объединения (собранием уполномоченных). Ревизионная
комиссия (ревизор) подотчетна общему собранию членов такого
объединения. Перевыборы ревизионной комиссии (ревизора) могут быть
проведены досрочно по требованию не менее чем одной четверти общего
числа членов такого объединения.

2.
Члены ревизионной комиссии (ревизор) садоводческого, огороднического
или дачного некоммерческого объединения несут ответственность за
ненадлежащее выполнение обязанностей, предусмотренных настоящим
Федеральным законом и уставом такого объединения.

В части предоставления документов не ревизионной комиссии, а члену СНТ указанный закон говорит только о следующем:

3. Копии протоколов общих собраний членов
садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения,
заседаний правления, ревизионной комиссии (ревизора) такого
объединения, комиссии такого объединения по контролю за соблюдением
законодательства, заверенные выписки из данных протоколов представляются
для ознакомления членам такого объединения по их требованию, а также
органу местного самоуправления, на территории которого находится такое
объединение, органам государственной власти соответствующего субъекта
Российской Федерации, судебным и правоохранительным органам,
организациям в соответствии с их запросами в письменной форме.

Следовательно, доступ к финансовым документам имеет только ревизионная комиссия.

Поднятая Вами проблема довольно часто встречается и не находит единого решения даже в судебной практике — существуют абсолютно противоположные судебные решения по искам членов СНТ о предоставлении им бухгалтерских документов и т.д.: иногда судьи вольно трактуют понятие «информация» и обязывают СНТ предоставить указанные документы, однако зачастую суды отказывают в таком требовании по вышеизложенным основаниям.

Артур Ковалёв
Юрист, г. Санкт-Петербург

Поскольку как сказали выше данная проблема не находит единого решения даже в судебной практике, а я уверен что судиться по такому вопросу любому не очень хочется, так как это потеря времени, советую поднять вопрос о ежегодных взносах и о их использовании на следующем собрании участников/членов СНТ, обычно такие собрания проводят раз в квартал. Возможно именно там вы сможете прояснить интересующий вас вопрос, к тому же заручившись поддержкой других членов СНТ. Напомню что для этого вы должны быть непосредственно членом СНТ. (бывают ситуации когда участок человека находится на территории СНТ но он сам его членом не является).