Ретрансляция сериалов
Здравствуйте.
Имеется небольшая региональная телекомпания. Заключен договор с РАО на использование аудио произведений с последующими ежеквартальными отчислениями.
1 декабря пришло письмо от наших сетевых партнеров, в котором сообщается о запрете использования "бегущей строки" в эфире нашего канала. Однако, остается право на использование данного вида рекламы в сетях кабельного телевидения. Т.е. запрет коснулся лишь эфирного сигнала.
Не секрет, что для небольших региональных СМИ "бегущая строка" составляет от 50 до 70% всей прибыли.
Чтобы удержать на плаву нашу организацию, совместно с собственником кабельного ТВ, разрабатывается возможность выделения им (собственник КТВ) нам (региональное СМИ) отдельного канала в сетке вещания КТВ.
При обсуждении встает вопрос о заполнении эфира. Отсюда и вопрос:
Можем ли мы транслировать в сетях КТВ на своем канале сериалы, фильмы, клипы? Можно ли заключить договор на использование данных материалов с РАО? Если нет, то с кем?
Напрямую выходить на создателей сериалов: каналы HBO, FOX и др. - по понятным причинам мы не станем. Есть ли на территории РФ возможные дистрибьюторы данных материалов?
Заранее благодарны.
Выдержка из договора с РАО...
2.1. Действие настоящего Договора не распространяется на использование:
б) аудиовизуальных произведений, за исключением используемых в них музыкальных произведений с текстом или без текста.
Под аудиовизуальными произведениями, наверное, стоит понимать как раз фильмы и сериалы. Как бы под суд не попасть.
Да, такой есть — это на использование фонограмм. Дмитрий, вам надо заключить еще один договор с РАО. На использование аудиовизуальных произведений (на фильмы). Который у Вас есть — он тоже нужен, должно быть два.
«Аудиовизуальное произведение» — произведение,
состоящее из зафиксированной серии связанных между собой кадров (с
сопровождением или без сопровождения звуком), предназначенное для зрительного и
слухового (в случае сопровождения звуком) восприятия с помощью соответствующих
технических устройств; аудиовизуальные произведения включают — кинематографические произведения и все произведения, выраженные средствами,
аналогичными кинематографическим, независимо от способа их первоначальной или
последующей фиксации.
Вероятно, что отсутствие такого договора и явилось основанием запрета, полученного от Ваших сетевых партнеров.
Обращайтесь в РАО (это можно сделать через их сайт), заключайте договор.