Ретрансляция сериалов

Здравствуйте.

Имеется небольшая региональная телекомпания. Заключен договор с РАО на использование аудио произведений с последующими ежеквартальными отчислениями.

1 декабря пришло письмо от наших сетевых партнеров, в котором сообщается о запрете использования "бегущей строки" в эфире нашего канала. Однако, остается право на использование данного вида рекламы в сетях кабельного телевидения. Т.е. запрет коснулся лишь эфирного сигнала.

Не секрет, что для небольших региональных СМИ "бегущая строка" составляет от 50 до 70% всей прибыли.

Чтобы удержать на плаву нашу организацию, совместно с собственником кабельного ТВ, разрабатывается возможность выделения им (собственник КТВ) нам (региональное СМИ) отдельного канала в сетке вещания КТВ.

При обсуждении встает вопрос о заполнении эфира. Отсюда и вопрос:

Можем ли мы транслировать в сетях КТВ на своем канале сериалы, фильмы, клипы? Можно ли заключить договор на использование данных материалов с РАО? Если нет, то с кем?

Напрямую выходить на создателей сериалов: каналы HBO, FOX и др. - по понятным причинам мы не станем. Есть ли на территории РФ возможные дистрибьюторы данных материалов?

Заранее благодарны.

, Дмитрий,
Екатерина Алексеева
Юрист, г. Томск

Добрый день, Дмитрий!

Если у Вас заключен договор с РАО о публичном исполнении обнародованных произведений, то Вы можете на законных основаниях ретранслировать зарубежные сериалы, при этом специальных разрешений на трансляцию от зарубежных каналов не требуется. Этим должно заниматься РАО (иначе вознаграждение, которое Вы перечисляете Обществу теряет всякий смысл, поскольку РАО — официальное представительство как отечественных так и зарубежных авторов и т.д.).

Про бегущую строку. Смотрите закон " О рекламе" ст. 14. если Вы не нарушаете требований установленных законом к бегущей строке (например, она должна занимать не более 7% кадра, запрет о ее нанесении на титры/субтитры и прочее) — то, собственно, запретить Вам ее пускать в эфире не могут.

С уважением, Екатерина.

Дмитрий
Клиент

Выдержка из договора с РАО...

2.1. Действие настоящего Договора не распространяется на использование:

б) аудиовизуальных произведений, за исключением используемых в них музыкальных произведений с текстом или без текста.

Под аудиовизуальными произведениями, наверное, стоит понимать как раз фильмы и сериалы. Как бы под суд не попасть.

Да, такой есть — это на использование фонограмм. Дмитрий, вам надо заключить еще один договор с РАО. На использование аудиовизуальных произведений (на фильмы). Который у Вас есть — он тоже нужен, должно быть два.

«Аудиовизуальное произведение» — произведение,
состоящее из зафиксированной серии связанных между собой кадров (с
сопровождением или без сопровождения звуком), предназначенное для зрительного и
слухового (в случае сопровождения звуком) восприятия с помощью соответствующих
технических устройств; аудиовизуальные произведения включают — кинематографические произведения и все произведения, выраженные средствами,
аналогичными кинематографическим, независимо от способа их первоначальной или
последующей фиксации.

Вероятно, что отсутствие такого договора и явилось основанием запрета, полученного от Ваших сетевых партнеров.

Обращайтесь в РАО (это можно сделать через их сайт), заключайте договор.