Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
224 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Нарушение договора самим банком

Что нужно делать если банк нарушил свои обязательства ,а точнее не перечислил в обещанный срок в 3 дня деньги,прошло уже 2 недели,а главный бухгалтер банка только сегодня увидел расчетный счет?Что делать ,и уже банк звонит и требует с меня проценты!

12 Апреля 2013, 11:39, вопрос №63734 Елена, г. Новокузнецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 573 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Дементьева Марина

    Статья
    404 ГК РФ  Вина кредитора


    1. Если неисполнение или ненадлежащее
    исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер
    ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению. 2. Правила пункта 1 настоящей статьи соответственно

    применяются и в случаях, когда должник в силу закона или договора несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства
    независимо от своей вины.


    Статья
    406 ГК РФ. Просрочка кредитора


    1. Кредитор считается просрочившим, если
    он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или
    договором либо вытекающих из обычаев делового оборота или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.

    Кредитор считается просрочившим также в
    случаях, указанных в пункте 2 статьи 408 настоящего
    Кодекса.

    2. Просрочка кредитора дает должнику
    право на возмещение причиненных просрочкой убытков, если кредитор не докажет, что просрочка произошла по обстоятельствам, за которые ни он сам, ни те лица,
    на которых в силу закона, иных правовых актов или поручения кредитора было возложено принятие исполнения, не отвечают.

    3. По денежному обязательству должник не
    обязан платить проценты за время просрочки кредитора.


    12 Апреля 2013, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats