Вышвыривают как тряпку

Здравствуйте.Вопрос состоит в том,что моя мама Работает начальником ИВС,майор полиции,52 года.В структуре проработала 19 лет,но до 20 не сможет проработать,в связи с болезнью(блокада левого желудочка сердца).В госпитале лежала в начале года,но пошло ухудшение.Решила уйти из органов и вот начались проблемы.Написала рапорт на увольнение,но сначала решила отгулять отпуска с 1 декабря.В итоге сократили отпуск,но сказали выплатят компенсацию,отпуск до 27 февраля и следующем днем увольняют.Сегодня позвонили и сказали,что приезжайте мы вас уволили,забирайте трудовую и сдавайте удостоверение и получайте корешок на увольнение.Она в слезах звонит и говорит что это неправомерно.Она ведь до увольнения является сотрудником и как она может сдать удостоверение,ведь так?И подскажите как лучше уйти по состоянию здоровья или по предельному возрасту?Заранее спасибо,просто с такими наездами на нее ей станет еще хуже.

, Анастасия, г. Подольск
Александр Конценебо
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия! Подобная ситуация случится может с каждым. Ваша мама имеет право на получение пенсии по инвалидности на основании ФЗ от 12.02.1993 № 4468-1. В ст 19 данного закона указана условия необходимые для определения права на пенсию по инвалидности

Статья 19. Условия, определяющие право
на пенсию по инвалидности

Право на
пенсию по инвалидности имеют лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, ставшие
инвалидами, если инвалидность наступила в период прохождения ими службы или не
позднее трех месяцев после увольнения со службы либо если инвалидность
наступила позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или
заболевания, полученных в период прохождения службы.

Для получения группы инвалидности необходимо обратится в федеральное учреждение медико- социальной экспертизы (см.20 статью)

В зависимости от группы инвалидности устанавливается размер пенсии, так согласно статьи 22  п.б ФЗ от 12.02.1993 № 4468-1 :

Статья 22. Размеры пенсии

Пенсия по инвалидности лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона,
устанавливается в следующих размерах:

а) инвалидам вследствие военной травмы I и II групп — 85
процентов, III группы — 50 процентов соответствующих сумм денежного
довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона;

б) инвалидам вследствие заболевания, полученного в период
военной службы, I и II групп — 75 процентов, III группы — 30 процентов
соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона.

Не переживайте и смело  отстаивайте ваши пенсионные права.

Удачи !!