8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Сокращение ставки учителя-дефектолога

Здравствуйте! Работаю в детском саду для детей с нарушением зрения учителем-дефектологом. С сентября изменилось название учреждения. Из названия убрали слово компенсирующего вида. Теперь детский сад общеразвивающего вида. Дети с нарушенным зрением остались. Но меняется штатное расписание и в новом штатном расписании нет должности учителя-дефектолога. Вопрос: Кто составляет и утверждает штатное расписание? При сокращении ставки мне должны предоставить другую ставку? Оклад предлагаемой ставки может быть ниже чем у меня в настоящее время?

, Наталья Владимировна, г. Воркута
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья Владимировна.

Кто составляет и утверждает штатное расписание?

Наталья Владимировна

Штатное расписание составляет работник, на которого данная обязанность возложена руководителем организации. Штатное расписание утверждается и вводится в действие приказом руководителя организации.

При сокращении ставки мне должны предоставить другую ставку?

Наталья Владимировна

Вам должны предложить все вакантные должности, которые Вы сможете занять.

Оклад предлагаемой ставки может быть ниже чем у меня в настоящее время?

Наталья Владимировна

Может. 

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Наталья Владимировна!

При сокращении ставки мне должны предоставить другую ставку?

Наталья Владимировна

Да.

Согласно ст.180 ТК РФ При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

Согласно ст.81 ТК РФ Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если такой должности для вас не найдется, то вас уволят по сокращению с выплатой выходных пособий предусмотренных ст.178 ТК РФ.

Согласно ст.178 ТК РФ При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Оклад предлагаемой ставки может быть ниже чем у меня в настоящее время?

Наталья Владимировна

Да.

Кто составляет и утверждает штатное расписание?

Наталья Владимировна

Составляет работник отдела кадров, а утверждает руководитель.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Кто составляет и утверждает штатное расписание

Наталья Владимировна

Штатное расписание утверждается учреждением

При сокращении ставки мне должны предоставить другую ставку?

Наталья Владимировна

Может быть проведена сокращение численности или штат работников в установленном порядке. 

В этом случае предлагается все имеющиеся вакансии, по которым квалификация работника позволяет работать. В том числе, нижеоплачиваемые.

Если нет вакансий — ничего не предлагается, проводится увольнение по сокращению штатов, с выплатой выходного пособия. 

0
0
0
0
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день вы пишите — Дети с нарушенным зрением остались. Но меняется штатное расписание и в новом штатном расписании нет должности учителя-дефектолога.

интересно конечно —  а кто будет заниматься детьми с нарушением зрения ??

Типовое положение
о дошкольном образовательном учреждении
(утв. приказом Министерства образования и науки РФ
от 27 октября 2011 г. № 2562)
ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70019644/#ixzz3KiFiuy6a

В группах комбинированной направленности осуществляется совместное образование здоровых детей и детей с ограниченными возможностями здоровья в соответствии с образовательной программой образовательного учреждения, разрабатываемой им самостоятельно на основе примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования и федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования и условиям ее реализации, с учетом особенностей психофизического развития и возможностей воспитанников.

27. Дети с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды принимаются в группы компенсирующей и комбинированной направленности только с согласия родителей (законных представителей) на основании заключения психолого-медико-педагогической комиссии.

28. При приеме детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов в дошкольные образовательные учреждения любого вида дошкольное образовательное учреждение

обязано обеспечить необходимые условия для организации коррекционной работы, в группах по присмотру и уходу за детьми — условия, учитывающие особенности их психофизического развития.

таким образом руководство нарушает нормы данного положения сократив вашу ставку дефектолога — ваша должность должна остаться — можно обратиться  в прокуратуру с заявлением тут явные нарушения типового положения  о ДОУ .


1
0
1
0
Наталья Владимировна
Наталья Владимировна
Клиент, г. Воркута

Спасибо за ответ, но к сожалению Типовое положение уже не действительно. Т.к. 30 августа 2013г вышло новое положение № 1014 об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования.

да отменили но в образовательное программе 1014  есть то же самое -

III. Особенности организация образовательной деятельности для лиц с ограниченными возможностями здоровья

16. Содержание дошкольного образования и условия организации обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья определяются адаптированной образовательной программой, а для инвалидов также в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида*(8).

17. В образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным образовательным программам дошкольного образования, должны быть созданы

специальные условия для получения дошкольного образования детьми с ограниченными возможностями здоровья.*(9)

18. Под специальными условиями для получения дошкольного образования детьми с ограниченными возможностями здоровья

понимаются условия обучения, воспитания и развития таких детей, включающие в себя использование специальных образовательных программ и методов обучения и воспитания, специальных учебников, учебных пособий и дидактических материалов, специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования, предоставление услуг ассистента (помощника), оказывающего детям необходимую техническую помощь, проведение групповых и индивидуальных коррекционных занятий, обеспечение доступа в здания образовательных организаций и другие условия, без которых невозможно или затруднено освоение образовательных программ дошкольного образования детьми с ограниченными возможностями здоровья*(10).

19. В целях доступности получения дошкольного образования детьми с ограниченными возможностями здоровья организацией обеспечивается:

1) для детей с ограниченными возможностями здоровья по зрению:

присутствие ассистента, оказывающего ребенку необходимую помощь;

обеспечение выпуска альтернативных форматов печатных материалов (крупный шрифт) или аудиофайлы;

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70464980/#ixzz3KpyReoYa

так понимаю ассистент — и есть ставка человека имеющего познания как учителя -педагога - дефектолога и  знающего как учить детей с таким ограничением по зрению .В прокуратуру обратиться желательно т.к как возможны нарушения в процедуре сокращения вашей ставки-дефектолога - при выявленном нарушении приказ о сокращении ставки дефектолога органы прокуратуры могут отменить тем более сейчас особое внимание детям с ограниченными возможностями ...

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, каким законом регулируется время обеда учителя, может ли учитель питаться в школьной столовой?
Здравствуйте, каким законом регулируется время обеда учителя, может ли учитель питаться в школьной столовой?
, вопрос №4085848, Лю, г. Зарайск
Семейное право
Подскажите пожалуйста, имеет ли право учитель снижать оценку за исправления или помарки в тетради?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, имеет ли право учитель снижать оценку за исправления или помарки в тетради? Заранее спасибо
, вопрос №4085781, Марк Андреевич, г. Томск
Все
У меня есть справка от дежурства но учитель заставляет дежурить
У меня есть справка от дежурства , но учитель заставляет дежурить
, вопрос №4085230, Юлия,
Трудовое право
Сколько нужно пройти часов переподготовки по специальности учитель английского языка, чтобы можно было работать учителем английского языка?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у Меня есть знания английского языка на хорошем уровне,давно щаканвючивала курсы, у частных преподавателей занималась , при дипломе колледжа +11 классов , специальность менеджер туризма. Сколько нужно пройти часов переподготовки по специальности учитель английского языка, чтобы можно было работать учителем английского языка? Заранее спасибо
, вопрос №4085012, Анастасия Олеговна, г. Москва
Уголовное право
Скажите пожалуйста, такая ситуация Мне человек написал который делает договорные ставки Мне посоветовал
Здравствуйте ! Скажите пожалуйста , такая ситуация Мне человек написал который делает договорные ставки Мне посоветовал пройти индентификации в едином ЦУПС Что бы выводить выигрышные средства и пройти регистрацию в легальных БК И вот перед матчем за день он написал что кто то перепродал информацию и решили перенести ставки на заграничный бк Великобританий В итоге я стал платить налоги за ставку , за то что бы вывести деньги , разблокировать аккаунт, оплатить TLS ключи Которые стоят от 1000 до 2000 долларов И все это он мне писал что его юристы выясняли и они сказали что это легально Я потом выяснил что нет налогов Заграничных и что не нужно платить за ключи и всего остального Я им пишу что я раскусил ихние схему, и он отрицает И написал что прежде чем консультироваться с юристами упомянул 184 ст И написал что он сделает со мной что захочет и поверье не заставляйте меня это делать отдавать мой персональные данные своей службе безопасности Я сказал что ничего не оставлял из паспортных данных И написал что участие в данных мероприятиях не допустимо но помочь с TLS ключом готов Я пишу оплачу и сново придумаете И написал в ответ он что он потратил нервы и сил и средств вложил решение моей проблемы Скажите его угрозы не настоящие или есть опасения Я проходил регистрацию в едином цупсе и в одной бк я фото с паспортом оставлял В тех поддержке едином цупсе что они имеют мой персональные данные , я проходил через Тиньков айди индентификации Может ли этот человек мошенник иметь доступ к цупс и к легальным бк Весь диалог шел в ТГ и первая игра прошла на иностранном Это человек мошенник или имеет доступ к легальным бк и цупсу ???? Скажите его угрозы реальны , что бы я не переживал
, вопрос №4084542, U, г. Москва
Дата обновления страницы 03.12.2014