Налоги ИП

Здравствуйте, я ИП по ОСН зарегистрирован в апреле 2013 г. за весь период не платил налоги и не сдавал отсчёты в ПФР. Получил уведомление о судебном делопроизводстве, подскажите пожалуйста, что мне сейчас следует предпринять попорядку для погашения задолжности и возобновления предпринимательской деятельности, а так же перехода на УСН и могу ли я заключать договора до уплаты штрафа судебным приставам.Спасибо.

, владимир, г. Тюмень
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте!

«и не сдавал отсчёты в ПФР» — если у Вас нет работников и Вы не вставали на учет как работодатель, то отчеты в ПФР Вы не сдаете.

" Получил уведомление о судебном делопроизводстве, подскажите пожалуйста, что мне сейчас следует предпринять попорядку для погашения задолжности" — обратитесь в ПФР, Вам посчитают сумму взносов, которую Вы должны им заплатить, погасите долг, штрафы и пени.

«и возобновления предпринимательской деятельности» — деятельность Вы можете возобновить и при наличии долгов.

«а так же перехода на УСН» — Вам необходимо подать уведомление в налоговый орган о переходе на УСН до конца этого года, чтобы применять УСН уже с 01.01.2015года.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Владимир!

В первую очередь неуплата взносов в ПФР (наличие долгов) не свидетельствует о том, что Ваша деятельность прекращена. При этом несмотря на то, что у Вас нет сотрудников Вы были обязаны уплачивать взносы за себя.

Вам необходимо явиться в суд признать долг. И после вступления в силу решения суда, попросить суд о рассрочке исполнения решения.

Статья 324. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного акта, изменение способа и порядка его исполнения[Арбитражный процессуальный кодекс РФ] [Статья 324]

1. При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, арбитражный суд, выдавший исполнительный лист, по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава — исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Заявление об отсрочке или о рассрочке исполнения судебного акта, об изменении способа и порядка его исполнения рассматривается арбитражным судом в месячный срок со дня поступления заявления в арбитражный суд в судебном заседании с извещением взыскателя, должника и судебного пристава — исполнителя. Неявка указанных лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения заявления.

По результатам рассмотрения заявления выносится определение.

Копии определения направляются взыскателю, должнику и судебному приставу — исполнителю.

2.1. По правилам, установленным частью 2 настоящей статьи, рассматриваются вопросы об отсрочке или о рассрочке взыскания исполнительского сбора, об уменьшении его размера или освобождении от его взыскания, а также иные вопросы, возникающие в процессе исполнительного производства и в силу закона подлежащие рассмотрению судом.

3. В случае предоставления должнику отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта арбитражный суд вправе по заявлению взыскателя принять меры по обеспечению исполнения судебного акта по правилам, установленным главой 8 настоящего Кодекса.

4. Определение арбитражного суда об отсрочке или о рассрочке исполнения судебного акта, об изменении способа и порядка его исполнения либо об отказе в удовлетворении заявления об отсрочке или о рассрочке исполнения судебного акта, об изменении способа и порядка его исполнения может быть обжаловано.

В результате Вам могут дать несколько месяцев для того чтобы исполнять решение. На протяжение всего этого времени Вы можете работать как ИП.

Удачи Вам!