За сколько дней должен уведомить работодатель работника

Здравствуйте! я принята по трудовому договору временно за другого человека на период её отпуска по беременности и родам по уходу за ребёнком проработала окало года теперь до меня дошли слухи что меня хотят уволить за сколько дней меня должны предупредить и я проходила курсы и мои курсы оплатил работодатель может ли работодатель высчитать с меня если он расторгает со мной трудовой договор спасибо !

, Надежда, г. Тюмень
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Надежда!

В течение 3х дней до расторжения договора вас должны уведомить, рассчитать в день увольнения.

Если с вами заключался ученический договор и там указаны условия о выплате стоимости обучения в случае увольнения, то вы должны оплатить обучение.

Желаю удачи!

Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Надежда!

Все зависит от того на каком основании Вас хотят уволить. Статья 81 ТК РФ предусматривает случаи расторжения трудового договора по инициативе работодателя, а ст. 84.1 общий порядок.

Однако согласно ст. 79 ТК РФ:

" Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу."

Т.е., если декретница напишет заявление о выходе на работу (а она имеет право прервать свой отпуск по уходу за ребенком и выйти в любое время), день ее выхода на работу будет последним днем Вашей работы в ее должности. И в этом случае никто Вас не предупредит  заранее.

Что касается обучения, в соответствии со ст. 249 ТК РФ:

«В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.»