Обучение военнослужащих

Здравствуйте! Меня интересует такой вопрос: вышло постановление правительства РФ от 3 ноября 2014 г № 1156.

В п. 3 говорится "Учебные отпуска и другие социальные гарантии предоставляются офицерам при получении образования соответствующего уровня впервые, а также офицерам, направленным на обучение федеральным органом

исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба". Правильно ли я поняла, что теперь офицерам, обучающиеся на второе высшее по собственной инициативе, не имеет право на академический отпуск?

, Мария, г. Новосибирск

Только не академический, а учебный отпуск. Помимо этого Постановления Правительства, есть еще и Положение о порядке прохождения военной службы утвержденное Указом Президента РФ, согласно которому: Статья 31. Порядок предоставления дополнительных отпусков
1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов): а) в военно-учебные заведения, адъюнктуру, военную докторантуру и в период обучения в них; б) в профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования с обучением без отрыва от исполнения служебных обязанностей (по заочной и очно-заочной форме обучения) и в период обучения в них.(в ред. Указа Президента РФ от 01.07.2014 N 483)2. Продолжительность учебных отпусков для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов) в военно-учебные заведения и в профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования, а также в период обучения в них устанавливается в соответствии с федеральными законами и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации. То есть, если военнослужащий сможет совмещать военную службу и обучение то вопросов нет, пусть учится.