Договор долевого участия и ипотечный кредит

Здравствуйте!

В кратце: в браке мы с мужем собирались купить квартиру, заключили договор долевого участия, подали на его регистрацию, его зарегистрировали. Также мы с банком заключили ипотечный договор. Сейчас мы собираемся развестись. так как разругались. Я - заемщик, муж- поручитель по ипотечному договору. И дело в том, что деньги для первоначального взноса уже ждут перечисления на счету в банке, но пока не отправлены, так как я еще не привезла в банк заключенный договор. Также пока не завершена сделка по предоставлению ипотеки. Как теперь расторгнуть договора (ДДУ и ипотечный) и какие последствия? Мы разругались и собираемся разводиться.

Единственное мы заплатили 40 тыс застройщику за регистрацию..

, Татьяна, г. Москва
Надежда Курочкина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! В Вашем случае нужно смотреть договор, какие в нем предусмотрены санкции за расторжение договора по Вашей инициативе.

Юрий Княжин
Юридическая компания "КиК Консалтинг", г. Санкт-Петербург

Соглашусь с мнением коллеги. Все штрафные санкции прописываются в договоре. Поэтому читайте сам договор. Расторжение договора скорей всего будет осуществляться путем подписания дополнительного соглашения с договору долевого участия. Вам в настоящий момент необходимо уведомить банк и застройщика о расторжении договора.