Компенсация при сокращении штата

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, какие мои действия-я работаю администратором в магазине обуви по графику 2/2, через 2 недели магазин закрывают и открывают в другом торговом центре, в который мне ездить очень далеко, я туда не перехожу. Мне должны сделать запись в трудовой книжке-уволена, в связи с закрытием филиала?и какие компенсации мне положены? О закрытии магазина нам сообщили неделю назад.Как быть?какое писать заявление?В какие сроки вставать на биржу?Спасибо!

, Евгения, г. Самара
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Евгения!

При перемещении магазина в другое  место  работодатель обязан уведомить своих работников не позднее чем за два месяца до предстоящего перевода. Изменения места работы относятся к существенным условиям трудового договора.

Далее каждый сотрудник решает, согласен ли он на перевод или нет. Если он согласен  - то заключается дополнительное соглашение к договору о перемене места работы.

Если отказывается — то подается соответствующее заявление об этом, а трудовой договор с ним прекращается на основании п.7 ст.77 ТК РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора). Вы этом случае работнику выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.