Отпуск связи с учёбой

Должны ли мне оплачивать учебный отпуск если я учусь по направлению бакалавриата , если у меня уже есть высшее образование по специальности?

, Валерий, г. Тюмень
Екатерина Харлей
Юрист, г. Новосибирск

Если уже есть высшее образование, учебный отпуск не оплачивается.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерий!

Нет, если у Вас второе высшее образование, то отпуск оплачивать не обязаны. Согласно ст. 177 ТК РФ:

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Такое возможно, если у Вас этот момент отражен в локальных актах или в коллективном договоре.

С Уважением, Надежда.