8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Льготы инвалидов детства третьей группы

По третьей группе инвалидности - какие положены льготы? Мой сын инвалид детства. Сейчас ему 24 года у него третья группа инвалида детства. Диагноз -Патологический вывих левого бедра и правого предплечья. (ещё и сколиоз, но его в диагноз не ставят) Рука короче на 4 см. , нога на 7 см. Скажите пожалуйста , какими он может пользоваться льготами ? С уважением Буравенская Т .Н

, Буравенская Татьяна Николаевна, г. Благодарный
Янна Галаган
Янна Галаган
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Ознакомьтесь с перечнем льгот:

освобождение от уплаты налогов на имущество физических лиц

освобождение от уплаты регистрационного сбора с физических лиц, изъявивших желание заниматься предпринимательской деятельностью
освобождение от уплаты налога в отношении легковых автомобилей, специально оборудованных для использования инвалидами, а также в отношении легковых автомобилей мощностью до 100 лошадиных сил, полученных через органы социальной защиты населения в установленном законом порядке;

50% скидка при приобретении лекарств, изделий медицинского назначения, перевязочных материалов по рецептам врачей (только для инвалидов, признанных в установленном порядке безработными);
право на санаторно-курортное лечение в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида на льготных условиях
50% скидка по оплате жилья (в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда) и коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, — топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению
сохранение в течение шести месяцев за инвалидом жилого помещения в домах государственного, муниципального или общественного жилищного фонда при помещении его в стационарное учреждение социального обслуживания;

создание необходимых условий труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации. Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками;
предоставление ежегодного отпуска не менее 30 календарных дней;

предоставление на основании письменного заявления работающего инвалида отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью до 60 календарных дней в году;

привлечение к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время лишь с согласия инвалида и при условии, если такие работы не запрещены ему медицинскими рекомендациями;

освобождение от уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Государственный фонд занятости РФ, Фонд обязательного медицинского страхования (для инвалидов, занимающихся предпринимательской деятельностью и получающих пенсии по инвалидности); В настоящее время формулировка звучит как «В течение переходного периода (2011 — 2019) применяются пониженные тарифы страховых взносов для плательщиков страховых взносов, указанных в пункте 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона: для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, являющимся инвалидами I, II или III группы, — в отношении указанных выплат и вознаграждений, для общественных организаций инвалидов, для организаций, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов и в которых среднесписочная численность инвалидов составляет не менее 50 процентов, а доля заработной платы инвалидов в фонде оплаты труда составляет не менее 25 процентов, для учреждений, созданных для достижения образовательных, культурных, лечебно-оздоровительных, физкультурно-спортивных, научных, информационных и иных социальных целей, а также для оказания правовой и иной помощи инвалидам, детям-инвалидам и их родителям (иным законным представителям), единственными собственниками имущества которых являются общественные организации инвалидов, за исключением плательщиков страховых взносов, занимающихся производством и (или) реализацией подакцизных товаров, минерального сырья, других полезных ископаемых, а также иных товаров в соответствии с перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации по представлению общероссийских общественных организаций инвалидов. 26. предоставляется стандартный налоговый вычет в размере 500 рублей на каждый месяц налогового периода при уплате налога на доходы физических лиц (только для инвалидов с детства); В настоящее время формулировка звучит как „При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов:

• в размере 3000 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на следующие категории налогоплательщиков: инвалидов из числа военнослужащих, ставших инвалидами I, II и III групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР, Российской Федерации или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо полученных вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте, либо из числа бывших партизан, а также других категорий инвалидов, приравненных по пенсионному обеспечению к указанным категориям военнослужащих • налоговый вычет в размере 500 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на следующие категории налогоплательщиков: инвалидов с детства.

гражданин, признанный инвалидом вследствие поствакциональных осложнений, имеет право на получение ежемесячной денежной компенсации в размере 1000 рублей;

28. получение денежной компенсации в размере 50% от уплаченной страховой суммы по договору обязательного страхования гражданской ответственности на автотранспортные средства, полученные в установленном законом порядке через органы социальной защиты населения; В настоящее время формулировка звучит как “Инвалидам (в том числе детям-инвалидам), имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, или их законным представителям предоставляется компенсация в размере 50 процентов от уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования.

право в установленном законом порядке неоднократно получать бесплатное профессиональное образование по направлению государственной службы занятости в случае потери возможности работать по профессии, специальности в случае инвалидности.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Какие льготы для инвалида-детства 3 группы на получение земельного участка в Республике Татарстан?
Добрый день. Я с 15 лет являюсь инвалидом-детства. В 18 лет была бессрочно установлена 3 группа инвалидности (инвалид-детства). Даже была назначена пенсия. Решила ознакомиться с полным списком льгот и выяснила, что для данной группы инвалидности есть льготы на получение земельного участка. Но информация в разных источниках расходится. Подскажите, пожалуйста, какие льготы есть у инвалида-детства 3 группы на получение земельного участка? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №564057, Анастасия, г. Набережные Челны
4 ответа
Земельное право
Имеет ли льготы инвалид детства 2 группы на оформление земельного участка в собственность?
Добрый день! Подскажите пожалуйста! Мой отец инвалид детства 2 группы. Живет в частном доме на двух хозяев в одной из половин (дом оформлен на меня). Так получилось что земельный участок прилегающий к его половине не оформлен. Имеет он какие-нибудь льготы на оформление земельного участка в собственность? сам что нарыл: он может взять участок в аренду под ИЖС и затем бесплатно оформить его в собственность если он там поставит например жилую баню (участок замерили вокруг дома, дом тоже обмерили и не включили в площадь участка). Есть возможность проделать такой момент по нынешним законом?
, вопрос №1356035, Максим, г. Гурьевск
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Поступление в вуз по льготам инвалидам детства 2 группы
Здравствуйте, до 25 июля 2011 года у меня была справка об инвалидности, в котором было указано "До 25 июля 2011 года - инвалид 2 группы. Инвалид детства. С 26 июля 2011 года - инвалид 3 группы". При том "инвалид детства" у меня прописано и в последующих справках. Но мне отказали во внеконкурсном поступлении, аргументируя то, что на момент выхода приказа о зачислении я не имею льгот. 3 группы - уже якобы не льготники. Могут ли "инвалиды детства" поступать вне конкурса? И если да, куда мне можно обратиться, если меня "надурили"? Заранее спасибо
, вопрос №707615, Анастасия Арестова, г. Волгоград
1 ответ
Социальное обеспечение
Почему инвалиду с детства льготы платят по второй группе?
Вопрос про льготы инвалидам детства 2 группы. При подаче заявления на льготы (электричество, газ) заставляют писать не инвалид с детства, а вторая группа инвалидности, объясняя это тем, что разницы нет никакой. Так ли это?
, вопрос №427581, лидия васильевна, г. Великие Луки
1 ответ
200 ₽
Вопрос решен
Все
Льготы инвалидам детства 3 группы при поступлении в ВУЗ
Подскажите пожалуйста, инвалид детства сейчас 21 год, в справке мед. освидетельствования написано инвалид детства 3 гр. Пользуется ли инвалид детства 3 группы льготами при поступлении в ВУЗ?
, вопрос №137146, Елена Агеенкова, г. Москва
6 ответов