Существует ли надбавка к пенсии по старости детям войны?

Где и как можно получить консультацию о льготах для детей рожденных в годы ВОВ. И существуют ли какие - либо законодательные акты?

, Светлана, г. Екатеринбург
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

в России нет федеральных льгот для категории «Дети, потерявшие
родителей в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 годов», но…. Но
во многих регионах есть региональные льготы. Например, Кемеровская
область, Новосибирская область, льготы для “детей войны есть в
Псковской, Вологодской, Тверской областях, в Красноярском крае,
Иркутская область вводит с 1 января 2014 года… Во всех субъектах РФ
абсолютно разный подход: по дате рождения, по потере родителей… во
многих регионах есть региональные надбавки к пенсии детям войны, которым
не исполнилось и 18 лет, когда на фронтах Великой Отечественной войны
погибли или пропали без вести их родители.
В Госдуму уже обращались с
инициативой ввести помощь «детям войны» (точнее, детям участников
войны, погибших в период ВОВ, если на день смерти родителей им не
исполнилось 18 лет) на федеральном уровне. Но пока в законе это
положение не зафиксировано.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Светлана!

Меры социальной поддержки «детям войны» устанавливаются в каждом регионе самостоятельно. Где-то они есть, где-то их нет.

В Свердловской области такие законы не принимались.