Здравствуйте, Наталья.
Полностью согласен с Пономаревым Андреем.
Дополнительно приведу еще Письмо Минтруда России от 05.07.2013 N 17-3/1084, согласно которому Минтруд России разъяснил, что сумма страховых взносов, уплаченная в результате перерасчета в связи с утратой права на применение пониженных тарифов, не рассматривается как доплата, произведенная ввиду неполной уплаты взносов в установленный срок, поскольку пониженные тарифы правомерно применялись до утраты соответствующего права.
В Письмах Минтруд России делает вывод о не начислении пени, но не делает вывод о не начислении штрафа. Однако штраф начисляется в случае наличия вины и при наличии недоимки. в Вашем случае недоимки не было, поэтому и штрафа быть не должно.
От ПФР можно конечно ожидать того же, что и от ФСС. Но в принципе это разные внебюджетные фонды. Проверки они проводят отдельно разными группами. Следовательно, возможно ПФР при проверке не укажут в акте Вам аналогичное нарушение.
Рекомендую Вам обжаловать акт, решение (если они были) или действия ФСС (если акта и решения не было) в досудебном порядке путем подачи возражений (жалобы).