Применение пониженного тарифа при УСН

Добрый день. Предприятие УСН, применяло пониженный тариф. По итогам 9 месяцев, было утрачено право по применению пониженного тарифа. Были пересчитаны взносы с начала года. Но ФСС начислили штраф за несвоевременную уплату взносов, правомерно ли это, И что ждать от ПФР?

, Наталья, г. Пермь

Добрый день!

Они не имели права начислять не только штраф, но и пени

Есть письмо Минтруда по Вашему вопросу ПИСЬМО МИНТРУДА РФ от 04.05.2014 № 17-4/ООГ-243

В случае если по итогам 2013 года индивидуальным предпринимателем на УСН не было выполнено указанное условие о доле доходов, то он лишается права применять пониженный тариф страховых взносов с начала отчетного (расчетного) периода, в котором допущено такое несоответствие.

частью 1.4статьи 58 Федерального закона № 212-ФЗ, соблюдался и пониженный тариф был применен правомерно, поэтому оснований для начисления пеней по страховым взносам в соответствии с положениями статьи 25 Федерального закона № 212-ФЗ не имеется.