8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Применение пониженного тарифа при УСН

Добрый день. Предприятие УСН, применяло пониженный тариф. По итогам 9 месяцев, было утрачено право по применению пониженного тарифа. Были пересчитаны взносы с начала года. Но ФСС начислили штраф за несвоевременную уплату взносов, правомерно ли это, И что ждать от ПФР?

, Наталья, г. Пермь
Андрей Пономарев
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Они не имели права начислять не только штраф, но и пени

Есть письмо Минтруда по Вашему вопросу ПИСЬМО МИНТРУДА РФ от 04.05.2014 № 17-4/ООГ-243

В случае если по итогам 2013 года индивидуальным предпринимателем на УСН не было выполнено указанное условие о доле доходов, то он лишается права применять пониженный тариф страховых взносов с начала отчетного (расчетного) периода, в котором допущено такое несоответствие.

частью 1.4статьи 58 Федерального закона № 212-ФЗ, соблюдался и пониженный тариф был применен правомерно, поэтому оснований для начисления пеней по страховым взносам в соответствии с положениями статьи 25 Федерального закона № 212-ФЗ не имеется.

0
0
0
0
Олег Мирный
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

Полностью согласен с Пономаревым Андреем.

Дополнительно приведу еще Письмо Минтруда России от 05.07.2013 N 17-3/1084, согласно которому Минтруд России разъяснил, что сумма страховых взносов, уплаченная в результате перерасчета в связи с утратой права на применение пониженных тарифов, не рассматривается как доплата, произведенная ввиду неполной уплаты взносов в установленный срок, поскольку пониженные тарифы правомерно применялись до утраты соответствующего права.

В Письмах Минтруд России делает вывод о не начислении пени, но не делает вывод о не начислении штрафа. Однако штраф начисляется в случае наличия вины и при наличии недоимки. в Вашем случае недоимки не было, поэтому и штрафа быть не должно.

От ПФР можно конечно ожидать того же, что и от ФСС. Но в принципе это разные внебюджетные фонды. Проверки они проводят отдельно разными группами. Следовательно, возможно ПФР при проверке не укажут в акте Вам аналогичное нарушение.

Рекомендую Вам обжаловать акт, решение (если они были) или действия ФСС (если акта и решения не было) в досудебном порядке путем подачи возражений (жалобы). 

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Земельное право
Какие есть еще плюсы/минусы и нюансы, на которые стоит обратить внимание?
Здравствуйте! Имею нежилое здание и гараж на земле в жилом районе. Сейчас здание используется для аренды (офисы, хостел и пр.). Думаю перевести это здание в жилое для экономии (например, тарифы на электричество и пр). Есть ли какие-нибудь ограничения для этого? Что выгоднее: оставить здание нежилым или перевести в жилое? Какие есть еще плюсы/минусы и нюансы, на которые стоит обратить внимание?
, вопрос №4096135, Александр, г. Норильск
Налоговое право
На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г
Здравствуйте! Вопрос простой. На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО? Поясню ситуацию более подробно. Компания на УСНО успешно работала некторое время с маркетплэйсом («МП»). У этого МП возникли проблемы и он не может вернуть последнюю выручку Компании, уже прошло 2,5 месяца ожидания, выручки до сих пор нет, т.е. возникли у ООО обстоятельства неопреодолимой силы (Форс-мажор) ! Учредитель ООО – частное лицо, имеет 4 кредита, взятых для развития бизнеса, по которым теперь не может вносить даже минимальные платежи, т.е. произошла порча деловой репутации и учредителя, а также его кредитной истории! Итак, в связи с Форс-мажором, возможно добиться у ИФНС приостановки начисления ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО?
, вопрос №4095758, Роман Станиславович, г. Ставрополь
900 ₽
Предпринимательское право
Ранее ИП не занималось эти видом деятельности, сейчас открыли соответствующий оквэд и встали на учет в пробирной палате
Интересует правомерность применения усн при торговле серебром. Ранее ИП не занималось эти видом деятельности, сейчас открыли соответствующий оквэд и встали на учет в пробирной палате
, вопрос №4095133, Юлия, г. Астрахань
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог, взносы за 1 квартал 2024 г
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, о штрафных санкциях. В октябре 2023 года закрыла ИП без работников (система налогообложения УСН, доходы), забыла сдать декларацию за 2023 г. Планирую до 25.04 сдать декларацию в налоговую. Какие штрафные санкции предусмотрены в отношении меня? Нужно ли мне платить налог, взносы за 1 квартал 2024 г.?
, вопрос №4094930, Елена, г. Москва
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 01.12.2014