Возможен ли выкуп земли под чужим зданием

Я собственник нежилого здания, на территории обанкротившегося завода. Земля под зданием никак не оформлена. На соседней территории расположено некое производство, владелец которого грозит оформлением весной в свою собственность прилегающего земельного участка, в том числе и под моим зданием. Предлагает за бесценок продать ему здание, в противном случае грозит требованием сноса здания после выкупа земли. Законны ли его требования? Действительно ли он может выкупить землю под моей недвижимостью ? Это как то связано с упрошенным порядком выкупа с 1 марта 2015 года. Заранее, спасибо.

, Сергей, г. Тольятти
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Законны ли его требования?

Сергей

нет его требования незаконны

Действительно ли он может выкупить землю под моей недвижимостью ?

Сергей

нет не может, так как земельный участкок следует судьбе расположенного на ней здания

Статья 271. Право пользования земельным участком собственником недвижимости
1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

2. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости

Переход права собственности на земельный участок не является основанием прекращения или изменения принадлежащего собственнику недвижимости права пользования этим участком.

3. Собственник недвижимости, находящейся на чужом земельном участке, имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться этой недвижимостью по своему усмотрению, в том числе сносить соответствующие здания и сооружения, постольку, поскольку это не противоречит условиям пользования данным участком, установленным законом или договором.

кроме того именно у Вас есть право первоочередного выкупа земельного участка под вашей недвижимостью

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, строение, сооружение
3. Собственник здания, строения, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу. В случае, если земельный участок находится в государственной или муниципальной собственности, применяются правила, установленные пунктом 1 статьи 36 настоящего Кодекса.

Статья 36. Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения, сооружения
1. Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица — собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.

1.1. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, собственникам зданий, строений, сооружений, расположенных на этих земельных участках, осуществляется по цене, установленной соответственно органами исполнительной власти и органами местного самоуправления. Порядок определения цены этих земельных участков, их оплаты устанавливается в отношении:

1) земельных участков, находящихся в федеральной собственности, — уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

2) земельных участков, которые находятся в собственности субъектов Российской Федерации или государственная собственность на которые не разграничена, — органами государственной власти субъектов Российской Федерации;

3) земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, — органами местного самоуправления.

1.2. Цена земельных участков, указанных в пункте 1.1 настоящей статьи, не может превышать их кадастровую стоимость. До установления уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, органом государственной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления порядка определения цены земельного участка эта цена устанавливается в размере его кадастровой стоимости.

Ирина Близнюкова
Юрист, г. Волгоград

Вам необходимо заказать изготовление схемы расположения земельного участка под вашим здание, в которой будут определены границы вашего участка, его конфигурация, площадь и доступ к территории общего пользования, согласовать эту схему с органом местного самоуправления и поставить на кадастровый учет сформированный участок. Если же земельный участок под всей территорией завода уже стоит на кадастровом учете, вы можете не изготавливать схему расположения, а сразу сделать межевой план по разделу этого земельного участка. В этом случае будет необходимо включить в состав межевого плана расчет площади земельного участка, необходимого для  эксплуатации вашего здания. С учетом того, что ситуация потенциально конфликтная, необходимо будет также сделать схему по разделу этого участка, приложить к нему расчет площади земли и согласовать его с органом местного самоуправления. это позволит вам отстаивать свои интересы, в случае если ваш сосед решит с вами конфликтовать.