Какой срок обмена товара?(аккумулятор)

28.11.2014 года купила в атомагазине аккумулятор, в итоге я машину отогнала на сто... и там мне сообщаю что аккумулятор не рабочий.. я же имею право сдать его обратно в магазин?14 дней же еще не прошло...а меня с этого магазина отправляют в сервисный центр..

, ирина, г. Омск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы можете сдать его как неисправный не взирая на 14 дней, а продавец если не согласен с претензией должен за свой счет организовать экспертизу товара а не посылать вас в сервисцентр

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

28.11.2014 года купила в атомагазине аккумулятор, в итоге я машину отогнала на сто… и там мне сообщаю что аккумулятор не рабочий… я же имею право сдать его обратно в магазин?14 дней же еще не прошло… а меня с этого магазина отправляют в сервисный центр..

ирина

Если товар имеет недостаток, то 14 дней(предусмотренные обмену товара надлежащего качества) в данном случае не применимо!

Вы имеете право обратиться к продавцу в течении гарантийного срока(на аккумуляторы это обычно 1 год), а так же в течении 2 лет(согласно статье 19 Закону о защите прав потребителей) если в товаре обнаружен недостаток с требованиями:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.