Здравствуйте, Юрий!
По общему правилу, при продаже квартиры собственником, иные лица, имеющие право пользования этой квартирой такое право утрачивают, но есть исключения.
Возможна ситуации, когда Вы приобретаете квартиру «с жильцом», то есть квартиру, обремененную правом пользования (обычно бессрочного пользования) другого лица.
Это связано с процедурой приватизации. Суды рассуждают так. Если лицо, имеющее право на приватизацию данной квартиры, дало разрешение на приватизацию (передачу квартиры в собственность) в пользу кого-либо, то такое лицо сохраняет бессрочное право пользования данной квартирой даже если она будет продаваться. Такое право пользования будет сохраняться до тех пор, пока это лицо от него не откажется.
В связи с этим, подобное обременение квартиры можно проверить получив выписку из Росреестра и справку о всех зарегистрированных в квартире. Но есть случаи, когда Вы не увидите лицо, имеющее право пользование этой квартирой в списке зарегистрированных в ней на данный момент лиц.
Это связано с тем, что снять с регистрационного учета могут (даже должны) при осуждении лица с отбыванием наказания в колонии и убытием к месту отбывания наказания. Кроме этого, лицо, имеющее право пользования квартирой может быть снят с учета с убытием в армию или, как Вы задали в вопросе, на принудительное лечение. Такие лица, хоть и не зарегистрированные в этой квартире, все равно сохраняют право проживать в ней, так как их выезд носит временны, а не постоянный характер, а также вынужденный, а не добровольный.
Именно это — основание снятия с регистрационного учета и проверяется поквартирной карточке или справке о всех ранее проживавших в этой квартире.
Есть еще некоторые нюансы, связанные с наличием несовершеннолетних детей во время приватизации.
Поэтому, зная эти моменты и получив справку о всех проживавших и проживающих в этой квартире, Вы можете увидеть или предположить, кто из них может претендовать на право проживать в ней после того, как Вы купите эту квартиру. Или установите, что подобных «претендентов» нет и быть не может.
С уважением, С.Сергеев
если прошлые жильцы выписались сами то никаких проблем у вас не будет. прописку восстановить нельзя на этом основании — квартира будет уже у вас- у нового собственника
в среднем — любой суд идет несколько месяц… меньше 2-3-х мес обычно не бывает. + пока изготовят решение.