Восстановление прописки без права собственности

Если какой-либо человек был прописан в квартире, на которую у него никогда не было права собственности и он был выписан, например, в тюрьму, может ли он вернуться в эту квартиру после того, как выйдет из тюрьмы или будет выписан из психбольницы или ещё откуда-нибудь? Если да, то в каких случаях?

Если нет, то почему многие покупатели в обязательном порядке требуют расширенную выписку из домовой книги, которая отражает информацию о всех, кто когда-либо был прописан в квартире?

Уточнение от клиента

Сколько времени требуется на оформление расширенной выписки?

, Юрий, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

он был выписан, например, в тюрьму, может ли он вернуться в эту квартиру после того, как выйдет из тюрьмы или будет выписан из психбольницы или ещё откуда-нибудь? Если да, то в каких случаях?

Юрий

Здравствуйте! вот приговор суда- обвинительный- является основанием для утраты прописки, а вот лечение в больнице- даже психиатрической- нет.

еще возможен вариант — это выселение через суд (но для этого тоже нужны веские основания- даже наличие др жилья не является основанием). Тут чтобы дать какой то конкретный ответ надо знать ситуацию подробно- и так же подробно знать что именно вы хотите.

Если нет, то почему многие покупатели в обязательном порядке требуют расширенную выписку из домовой книги, которая отражает информацию о всех, кто когда-либо был прописан в квартире?

Юрий

на самом деле это не понятно — если человек был прописан… но потом выписался и допустим квартира была продана- прописку уже у него восстановить не получиться. В таких ситуациях играет роль право собственности, а не место регистрации ( прописка)

Квартира была приватизирована, а затем продана, теперь её собираюсь купить я.

Юрий

если прошлые жильцы выписались сами то никаких проблем у вас не будет. прописку восстановить нельзя на этом основании — квартира будет уже у вас- у нового собственника

Сколько это обычно занимает времени? Ведь всё это время такой потенциальный жилец будет иметь право находится в квартире.

Юрий

в среднем — любой суд идет несколько месяц… меньше 2-3-х мес обычно не бывает. + пока изготовят решение.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Дело в том, что при отбывании наказания гражданин выписывается без его ведома и на основании приговора, то есть он снимается с регистрациипротив своей воли и право на данное жилое помещение не утрачивает

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗАКОН
О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИНА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯИ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства
Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

осуждение к лишению свободы или принудительным работам — на основании вступившего в законную силу приговора суда;

Поэтому он после отбывания наказания на полном основании может потребовать восстановления регистрации, так как его отсутствие носило вынужденный и временный характер и права на проживание он лишаться не хотел, а выписан без своего ведома только в целях полноты и правильности регистрационного учета граждан

Именно поэтому — при покупке жилья и заказывают расширенную выписку — чтобы видеть кто и на каком основании выписан. Чтобы не было ситуации, когда Вы купите квартиру/, а к Вам ночью придет гражданин и скажет что я вот вышел из мест не столь отдаленных и буду у Вас жить, подвиньтесь

Квартира была приватизирована, а затем продана, теперь её собираюсь купить я.

Юрий

Поэтому Вам надо знать кто там был прописан, чтобы видеть — добровольно или нет выехал гражданин. Или снятие его с регистрации носило чисто технический характер

Юрий
Клиент, г. Москва

Правильно ли я понимаю, что даже при таком неприятном развитии событий не составит проблемы выписать этого вернувшегося человека по суду?

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Уточните, квартира в чьей собственности? Гражданина или муниципалитета?

Юрий
Клиент, г. Москва

Квартира была приватизирована, а затем продана, теперь её собираюсь купить я.

Снять с регистрационного учета могли на основании решения суда, в том числе собственник квартиры.

Постановлением Конституционного суда РФ №8-П от 23.06.95 отменено положение, по которому человек лишался жилого помещения при отсутствии в нем более 6 месяцев.

таким образом, вернувшись, к примеру из мест лишения свободы, человек сможет восстановить прежнюю регистрацию по месту жительства.

Поэтому покупатели требуют рассширенную выписку, чтобы точно знать, что никто через некоторое время не сможет заявить права на право пользования или собственности данным жилым помещением.

Выписку можно заказать в том числе и через интернет http://www.rosreestr.ru

Игорь Лебедев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Право собственности и регистрация (прописка) это совершенно разные вещи.

Если у него нет права собственности на квартиру, то его можно выписать через суд.

Чтобы выписать без согласия человека нужно обратить в суд и получить судебное решение о снятии с регистрационного учета.

может ли он вернуться в эту квартиру после того, как выйдет из тюрьмы или будет выписан из психбольницы или ещё откуда-нибудь? Если да, то в каких случаях?

Если Вы снимете его с регистрационного учета, то не может.

Если нет, то почему многие покупатели в обязательном порядке требуют расширенную выписку из домовой книги, которая отражает информацию о всех, кто когда-либо был прописан в квартире?

Скорее всего это связано с наличием прописанных несовершеннолетних детей, в этом случае у покупателей квартиры могут возникнуть определенные трудности.

С уважением,

Лебедев Игорь

Для сведения:

При осуждении к лишению свободы-гражданин снимается с рег. учёта, но права пользования ЖП не утрачивает.
Поэтому после освобождения-ему нужно обратиться в паспортный стол управляющей организации по месту жительства и зарегистрироваться… чьего-либо согласия для вселения в ранее занимаемое ЖП не требуется.

За осужденным сохраняется право на жилье после отбытия наказания.

________________________________________________

Временное отсутствие гражданина (нанимателя жилого помещения или членов его семьи), в том числе в связи с осуждением к лишению свободы, само по себе не может служить основанием лишения права пользования жилым помещением.

Несмотря на временное отсутствие осужденного по месту жительства по причине лишения свободы, за вами сохранено право пользования жилым помещением, в котором осуждённый был прописан до отбывания наказания.

Сколько времени требуется на оформление расширенной выписки?

Порядок получения:

    1. Обращаетесь в паспортный стол своего ЖЭКа или ТСЖ
    2. Пишите заявление установленного образца (Форма №11). Бланк заявления Вам дадут в паспортном столе, а образец висит на информационном стенде.
    3. Затем сотрудник паспортного стола сообщит дату получения выписки.

    Обычную выписку обычно дают в день обращения, хотя и не всегда, а расширенную обычно в течение 3-х дней. Конкретную дату Вам скажет сотрудник паспортного стола Вашего ЖЭКа или ТСЖ. Максимальный срок – 7 дней после обращения.

    4. В назначенный день при предъявлении своего паспорта забираете выписку.

Процедура закончена

Обратите внимание, выписка из домовой книги, выданная на руки, имеет срок действия не более месяца.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Если нет, то почему многие покупатели в обязательном порядке требуют расширенную выписку из домовой книги, которая отражает информацию о всех, кто когда-либо был прописан в квартире?

Юрий

В расширенной выписке указываются лица когда-либо зарегистрированных (прописанные) в этой квартире с момента сдачи её в эксплуатацию
Сведения из расширенной выписки необходимы для определения рисков оспаривания отчуждения данной недвижимости.

Так в выписке указываются:

1. Лица, снятые с учёта на основании судебного решенияв связи с осуждением к лишению свободы (имеют право пользования данным жилым помещением и может быть нарушено их право на приватизацию).

в связи с признанием безвестно отсутствующим, объявлением умершим (аналогично с осужденными).
2. Лица, снятые с учёта в связи с выездом для лечения в лечебно- профилактическое учреждение (те же риски).
3.Несовершеннолетние лица, снятые с регистрационного учёта:
в связи с выбытием в интернат (жилое помещение сохраняется за ними и тожно быть представлено им к проживанию по достижению 18 лет + опять же вопрос приватизации)
в связи с переменой места жительства.
4. Лица, снятые с рег. учёта в связи с призывом на военную службу, и в
последствии не возобновившие регистрацию в данном жилом помещении (с этими все просто — если после службы в армии зарегистрировались по иному месту жительства риски почти нулевые).
5. Лицах, снятые с регистрационного учёта по доверенности (встречаются редко и в основном в мошеннических схемах).

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Юрий!

По общему правилу, при продаже квартиры собственником, иные лица, имеющие право пользования этой квартирой такое право утрачивают, но есть исключения.

Возможна ситуации, когда Вы приобретаете квартиру «с жильцом», то есть квартиру, обремененную правом пользования (обычно бессрочного пользования) другого лица.

Это связано с процедурой приватизации. Суды рассуждают так. Если лицо, имеющее право на приватизацию данной квартиры, дало разрешение на приватизацию (передачу квартиры в собственность) в пользу кого-либо, то такое лицо сохраняет бессрочное право пользования данной квартирой даже если она будет продаваться. Такое право пользования будет сохраняться до тех пор, пока это лицо от него не откажется.

В связи с этим, подобное обременение квартиры можно проверить получив выписку из Росреестра и справку о всех зарегистрированных в квартире. Но есть случаи, когда Вы не увидите лицо, имеющее право пользование этой квартирой в списке зарегистрированных в ней на данный момент лиц.

Это связано с тем, что снять с регистрационного учета могут (даже должны) при осуждении лица с отбыванием наказания в колонии и убытием к месту отбывания наказания. Кроме этого, лицо, имеющее право пользования квартирой может быть снят с учета с убытием в армию или, как Вы задали в вопросе, на принудительное лечение. Такие лица, хоть и не зарегистрированные в этой квартире, все равно сохраняют право проживать в ней, так как их выезд носит временны, а не постоянный характер, а также вынужденный, а не добровольный.

Именно это — основание снятия с регистрационного учета и проверяется поквартирной карточке или справке о всех ранее проживавших в этой квартире.

Есть еще некоторые нюансы, связанные с наличием несовершеннолетних детей во время приватизации.

Поэтому, зная эти моменты и получив справку о всех проживавших и проживающих в этой квартире, Вы можете увидеть или предположить, кто из них может претендовать на право проживать в ней после того, как Вы купите эту квартиру. Или установите, что подобных «претендентов» нет и быть не может.

С уважением, С.Сергеев

«ПРОДАВЦЫ гарантируют, что до заключения настоящего Договора вышеуказанная КВАРТИРА никому не продана, не подарена, не заложена, в споре, под арестом или запрещением не состоит, рентой, наймом или какими-либо иными обязательствами не обременена, а также лиц, обладающих правом пользования указанной КВАРТИРОЙ, в том числе согласно ст.292 Гражданского кодекса РФ, не имеется.»

Юрий

Достаточно. Так как данное условие (своего рода гарантия), если включено в договор, становится существенным условием договора. И если вопреки указанному окажется, что имеются обременения, то Вы вправе расторгнуть договор и взыскать с другой стороны стоимость квартиры и понесенные убытки, в размере, который сможете обосновать и доказать в суде.

Ирина Мартынеева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте!

Если такой человек вернется, то его можно выселить в судебном порядке.Данная процедура, конечно, может затянуться и  потребует не мало денежных вложений, а также нерв, поэтому лучше всего взять выписку из домовой книги. В ней будет отражена вся история зарегистрированных и снявшихся с регистрационного учета лиц.

Также советую взять выписку изЕГРП. ЕГРП — это информационная база о правообладателях на объекты
недвижимости, основаниях их прав, а также обременениях, арестах и
запретах.Для этого необходимо обратиться в Росреестр.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юрий. Не разделяю оптимизм коллег по поводу возможного выселения осужденного ранее гражданина. Возможно, они необоснованно связывают регистрацию (прописку) с правами на жилое помещение. Что очень странно. И не учитывают, что снятие с регистрационного учета, само по себе, не означает утрату права пользования жильем. Это первое.

И, второе. Положение о том, что человек осужденный на срок свыше 6 месяцев, утрачивает право пользования жильем, имевшееся в ЖК РСФСР, было предметом рассмотрения Конституционным Судом РФ еще в 90-ые годы. И КС РФ постановил, что это положение неконституционно и не может применяться, т.к., по сути, оно означает двойное наказание. Человек, помимо лишения свободы, наказывается еще и лишением жилья. По существу, эта норма плодила бомжей. Потом была масса судебных решений, вплоть до ВС РФ, которыми гражданин, снятый с регистрационного учета в связи с осуждением, признавался имеющим право пользования жильем, из которого он был выписан (позднее — снят с регистрационного учета) в связи  с осуждением, признавался имеющим право пользования и вселялся в квартиру.

Поэтому опасения покупателей вполне оправданны. Чтобы снять эти опасения, необходимо либо иметь на руках  решение суда о том, что право пользования жилым помещением этого гражданина прекращено (что маловероятно, разве что есть еще какие-то основания, помимо снятия с регучета), либо о признании его безвестно отсутствующим. Однако второе — тоже не стопроцентная гарантия, т.к. по закону, в случае явки гражданина, признанного безвестно отсутствующим, он во всех правах,  включая жилищные, восстанавливается. Хотя, такое развитие собятия и маловероятно, совсем исключить его нельзя.

Петр Музыкантов
Адвокат

Обращаетесь в ФМС или паспортный стол своего ЖЭУ

п. 17 Приказа ФМС № 208 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Регистрация граждан по месту жительства Граждане, изменившие место жительства, обязаны не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, а при их отсутствии — к собственнику жилого помещения и представить: 1)документ, удостоверяющий личность; 2)образец заявление о регистрации по месту жительства по форме № 6 3)документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ, подтверждающий наличие права пользования жилым помещением).