Подъемное пособие

Подскажите как мне быть.В 2009 году я устроилась в организацию сельского хозяйства, получила подъемное пособие 50т.р.должна была отработать 3 года, но ввиду ничтожно маленькой зп уволилась по собственному желанию через 2 года, устроилась в другую организацию апк, работала в с красноярка красноярского сельского поселения, ушла с солнцево красноярского сельского поселения, отработала там еще 1.5 года, потом уехала в другой район той же омской области, тоже организация апк, тут работаю по сей день, никто не тревожил с момента увольнения с первого места работы 3 года, вчера пошла снимать аванс с карты, оказалось что она арестована, в базе суд приставов нашла свою фамилию и номер телефона суд пристава, позвонила, мне сообщили, что все мои счета арестованы, ввиду решения суда о взыскании с меня 50 тр подъемного пособия, пожалуйста, помогите как мне оспорить решение суда, за что можно зацепиться

, Елена, г. Омск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Елена, добрый вечер!

  • В соответствии со статьей 434 Гражданского процессуального кодекса Вы вправе обратится в суд, выдавший исполнительный лист, за отсрочкой или рассрочкой исполнения решения.После принятия вашего заявления судом исполнительное производство должно быть приостановлено в соответствии со ст. 40 Закона об исполнительном производстве. О подаче заявления об отсрочке письменно известите службу судебных приставов.

    Бланк заявления на отсрочку исполнения решения суда прилагаю.

Елена, если суд выносил решение в ваше отсутствие, то вероятно, суд вынес заочное решение. В соответствии со ст.237 ГПК РФ заочное   решение можно отменить

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Елена, Вам нужно запросить в суде, выдавшем исполнительный лист, решение и в течение 7 дней со дня получения решения написать заявление об отмене этого решения. Одновременно нужно написать ходатайство о приостановлении исполнительного производства на период рассмотрения дела в суде.

Удачи Вам!

www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_24.html#p1913
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Рузанна Айрапетян
Юрист, г. Нижний Новгород

К сожалению сроки на отмену заочного решения, или его обжалования истекли.

Восстановление сроков возможно при наличии уважительных причин пропуска сроков, а также неявки в судебное заседание для рассмотрения дела по существу, либо при наличии уважительных причин пропуска срока на обжалование судебного решения.

В заявлении в суд укажите причины неявки в судебное заседание, причины пропуска сроков на отмену заочного решения ( ст.203 ГПК РФ) , либо причины пропуска сроков на обжалование, если не согласны с решением суда.

Можно в судебном порядке рассрочить платежи по задолженности в соответствии со ст.203 ГПК РФ