Устав субъекта РФ

В уставе субъекта Российской Федерации закреплена норма, предусматривающая принятие совместных постановлений законодательным (представительным) органом власти субъекта Российской Федерации и главой исполнительной власти этого субъекта Российской Федерации – совместных постановлений областной Думы и главы администрации области. Соответствует ли указанная норма действующему законодательству?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

закреплена норма, предусматривающая принятие совместных постановлений законодательным (представительным) органом власти субъекта Российской Федерации и главой исполнительной власти этого субъекта Российской Федерации – совместных постановлений областной Думы и главы администрации области.

Соответствует ли указанная норма действующему законодательству?

                                                                              Анастасия

Анастасия, здравствуйте!  Согласно  статье 77 Конституции РФ

1. Система органов государственной власти республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов устанавливается субъектами Российской Федерации самостоятельнов соответствии с основами конституционного строя Российской Федерации и общими принципами организации представительных и исполнительных органов государственной власти, установленными федеральным законом.

 Принципы организации представительных и исполнительных органов государственной власти, установлены в ст. 10 Конституцией РФ

Статья 10

Государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органызаконодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны.

Принятие совместных постановлений законодательным (представительным) органом власти субъекта Российской Федерации и главой исполнительной власти этого субъекта Российской  противоречит ст.10 Конституции РФ.Но хотелось бы посмотреть эту норму: по каким вопросам принимаются совместные постановления? Может быть эти постановления не связаны с осуществлением властных полномочий, входящих в компетенцию этих органов власти. С уважением, Виктор Богаченков
www.consultant.ru/popular/cons/1_3.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014