8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Устав субъекта РФ

В уставе субъекта Российской Федерации закреплена норма, предусматривающая принятие совместных постановлений законодательным (представительным) органом власти субъекта Российской Федерации и главой исполнительной власти этого субъекта Российской Федерации – совместных постановлений областной Думы и главы администрации области. Соответствует ли указанная норма действующему законодательству?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

закреплена норма, предусматривающая принятие совместных постановлений законодательным (представительным) органом власти субъекта Российской Федерации и главой исполнительной власти этого субъекта Российской Федерации – совместных постановлений областной Думы и главы администрации области.

Соответствует ли указанная норма действующему законодательству?

                                                                              Анастасия

Анастасия, здравствуйте!  Согласно  статье 77 Конституции РФ

1. Система органов государственной власти республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов устанавливается субъектами Российской Федерации самостоятельнов соответствии с основами конституционного строя Российской Федерации и общими принципами организации представительных и исполнительных органов государственной власти, установленными федеральным законом.

 Принципы организации представительных и исполнительных органов государственной власти, установлены в ст. 10 Конституцией РФ

Статья 10

Государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органызаконодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны.


Принятие совместных постановлений законодательным (представительным) органом власти субъекта Российской Федерации и главой исполнительной власти этого субъекта Российской  противоречит ст.10 Конституции РФ.Но хотелось бы посмотреть эту норму: по каким вопросам принимаются совместные постановления? Может быть эти постановления не связаны с осуществлением властных полномочий, входящих в компетенцию этих органов власти. С уважением, Виктор Богаченков
www.consultant.ru/popular/cons/1_3.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014
1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Закон о принятии гражданства РФ с присягой появился позже, в июле 2001 года, а в 1996 году присягу имели право принимать только граждане РФ
Семья переехала в Россию из Казахстана в марте 1992 года. В 1996 году их сын в 17 лет поступает в военный ВУЗ где его в этом возрасте приводят к присяге, а в 1999 году настаивают на отчислении из ВУЗа в связи отсутствием гражданства РФ и допуска. Гражданство он получил 17 декабря 2000 года. Закон о принятии гражданства РФ с присягой появился позже, в июле 2001 года, а в 1996 году присягу имели право принимать только граждане РФ. Вопрос - является ли данная присяга принятая несовершеннолетним не гражданином России без согласования с родителями законной?
, вопрос №4032302, Евгений, г. Новосибирск
800 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Планирую осуществлять деятельность на территории РФ: помощь в проведении идентификации граждан РФ, которые
Являюсь ИП, зарегистрирован в РФ. Планирую осуществлять деятельность на территории РФ: помощь в проведении идентификации граждан РФ, которые имеют гражданство Украины на портале Пенсионного фонда Украины (подача электронного заявления, помощь в осуществлении видео идентификации) что бы клиентам продолжали осуществляться пенсионные выплаты со стороны Украины. Насколько законна эта деятельность, как определить стоимость моей услуги (что бы она была не черезмерной) какой код ОКВЭД мне надо выбрать для ее осуществления.
, вопрос №4031831, Руслан, г. Москва
Недвижимость
Отец владелец квартиры, с паспортом Украины, может ли он написать дарственную на свою дочь (гражданство РФ) квартира на территории РФ?
Отец владелец квартиры, с паспортом Украины, может ли он написать дарственную на свою дочь (гражданство РФ) квартира на территории РФ?
, вопрос №4031298, Влад, г. Москва
Бухгалтерский учет
И нужен ли новый устав так как поменяла ОКВЭД?
Добрый день! Купила ООО через нотариуса, подскажите какие документы нужно заполнить такие как «решения и приказы? И нужен ли новый устав так как поменяла ОКВЭД?
, вопрос №4030458, Юлия, г. Владивосток
Гражданство
Теряю ли я ВНЖ если следовать такому алгоритму: 5 месяцев буду не на территории РФ, на месяц приеду в РФ и опять на 5 месяцев уеду с территории РФ, далее опять вернусь в РФ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Если у меня есть ВНЖ мне нужно уехать на родину. и пробыть там достаточно долгое время. теряю ли я ВНЖ если следовать такому алгоритму: 5 месяцев буду не на территории РФ , на месяц приеду в РФ и опять на 5 месяцев уеду с территории РФ, далее опять вернусь в РФ
, вопрос №4030256, Гузеля, г. Москва
Дата обновления страницы 30.11.2014