Якобы неуплоченны штрафы

Доброго времени суток. Произошла такая ситуация, я плачу штрафы исправно, но почему-то платежка штрафа не прошла по их базам и меня задержали на 36 часов в УВД это законно? Сегодня когда отпускали дали извещение о том, чтобы я завтра явился в суд к 11-00. Если я не пойду в суд какие могут быть последствия? Или мне просто прийти в суд с квитанциями о том, что я штраф заплатил и какие будут далее последствия? Гаишники говорят мол, что меня посадят на 15 суток после суда, это правда? Штрафы же я оплатил, квитанции имею. Что же делать не знаю.

, Вячеслав Средин, г. Йошкар-Ола
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Вячеслав!

В вашем случае необходимо явиться в суд и предоставить квитанции об уплате штрафа.

Вас обязательно должны признать невиновным, если признают, то однозначно, обжалуйте.

После этого необходимо выяснить, где именно произошла накладка. Если Вы внесли штраф на верный счет, то Вы можете через суд требовать компенсации морального вреда, за то, что Вас задержали  на 36 часов.

Удачи Вам!

Вячеслав Средин
Клиент, г. Йошкар-Ола

C гаишников которые задержали компенсацию требовать? Отдельный суд или в этом же суде который будет завтра?

Вячеслав

Не с гаишников, а с самого УВД вашего города (здесь вина начиная от тех кто контролирует исполнение штрафов, до руководителя) по этому отвечать должно само юр. лицо т.е. УВД. Необходимо подавать отдельный иск о признание действий УВД незаконными

Статья 255. Решения, действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, подлежащие оспариванию в порядке гражданского судопроизводства[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 255]

К решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых:

нарушены права и свободы гражданина;

созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;

на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.

Удачи!