Как составить претензию на расторжение договора по изготовлению и строительству дома

16.03.2014 я подписала договор на изготовление и строительство дома из профилированного бруса.Общая сметная стоимость составила 510000руб.(пятьсот десять тысяч рублей).Мною была внесена сумма в размере 300000 руб.(триста тысяч рублей).В договоре указано,что ПОДРЯДЧИК обязуется в течении 30 суток приступить к работе.10.07.2014 бригада приступила к работе.В итоге на данный момент 30.11.2014 дом не достроен.На телефонные звонки подрядчик не отвечает.Как быть?

, Татьяна, г. Челябинск
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

На телефонные звонки подрядчик не отвечает.Как быть?

Татьяна

обращаться в суд с иском о расторжении договора и взыскании денежных средств

для более полной консультации необходимо видеть договор подряда

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна!

Если Вы являетесь частным лицом,  Ваши правоотношения регулируются законом «О защите прав потребителей»

В связи с нарушением сроков оказания услуг вы можете требовать

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава III] [Статья 28]

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Т.е.  Вам нужно направить в адрес исполнителя указанный договоре со своими требованиями, и в случае неудовлетворения данных требований в течение 10 дней подавайте в суд, можете по месту своего жительства.

Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава III] [Статья 31]

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

Удачи Вам!