У меня такая проблема:меня лишили вод.уд. На один год

У меня такая проблема:меня лишили вод.уд. на один год 08. 05. 2013 но права я не сдавал, а в гаи сказали вы не сдавали водительское удостоверение, срок лишения прав еще не начался и начнется он только тогда, когда Вы сдадите права. Я ведь потерял права мне пришлось написать заявление утери Срок пошел с момента заявление с 07.06 2014 по 08. 06 2015 год я буду пересдавать пдд ?

, Олег К, г. Ижевск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, Вы совершили АПН до 1 сентября 2913 года, поэтому ПДД сдавать не надо

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Олег!

Вопрос лишения прав, и обязательной сдачи теории ПДД регулируется КоАП

Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 32] [Статья 32.6]

1. Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока лишения указанного специального права соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники.
2. Исполнение постановления о лишении права на эксплуатацию радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока лишения указанного специального права специального разрешения на эксплуатацию радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств. Порядок изъятия специального разрешения на эксплуатацию радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственный надзор за связью в Российской Федерации.
3. Исполнение постановления о лишении права осуществлять охоту осуществляется путем аннулирования охотничьего билета.
3.1. Исполнение постановления о лишении права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия и патронов к нему осуществляется путем аннулирования лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение или хранение и ношение оружия и патронов к нему и изъятия оружия и патронов к нему.
4. По истечении срока лишения специального права документы, изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, подлежат возврату, за исключением случаев, предусмотренных частью 4.1 настоящей статьи.
4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.
5. Хранение невостребованных документов осуществляется в течение трех лет. По истечении указанного срока невостребованные документы подлежат уничтожению.

необходимость сдавать ПДД предусмотрена, только для тех кто совершил нарушение до 01.09.2013 г. т.е Вам сдавать ничего не нужно.

Удачи Вам!