Законны ли взыскания работодателя?

За проступок работодатель лишил мать одиночку двух квартальных премий и тринадцатой зарплаты. Проступок был совершен в сентябре и первой квартальной премии работодатель за это лишил, теперь выяснилось, что и за этот квартал премии не будет + не будет 13 зарплаты. Никаких приказов или постановлений, на каком основании работодатель лишает премий не было. Скажите, это все законно? Спасибо большое заранее за ответ.

, Дмитрий Зацепин, г. Чита
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Дмитрий!

Одним из оснований неначисления премии работодателем предусматривает наличие у работника дисциплинарного взыскания. При этом наличие такого дисциплинарного взыскания должно быть подтверждено документально.

Лишать второй квартальной премии если в этом периоде не было никаких взысканий незаконно, как и лишение 13 зарплаты ( конкретное ее можно уменьшить, но никак не лишить совсем).

Порядок, виды и условия выплаты премий  или ее лишения прописываются в Положении об оплате труда, с которым работник вправе ознакомиться.

Женщина может обратиться с жалобой на действия работодателя в трудинспекцию, прокуратуру и в суд.