Угроза об уголовном и административном преследовании

Подскажите, пожалуйста. Мой тесть угрожает нам с женой прокуратурой и органами опеки, а именно написанием заявления о том, что мы наркоманы и наш ребенок не должен проживать с нами. Он считает, что ребенку будет лучше с ним. Хотя мы живем в большом загородном доме, я работаю, жена (гражданская) занимается ребенком и домом. Я достаточно зарабатываю и естественно ребенок и мы не в чем не нуждаемся. Свои выводы тесть выстроил на домыслах тещи, которая приезжая к нам в гости и гуляя с ребенком распустила еще и такие же слухи среди наших соседей. Мы живем абсолютно прозрачной жизнью и открыты всегда для общения с близкими людьми и друзьями. Но теща с тестем очерняют меня и моих родственников угрожая и им напрямую. Все это очень не приятно. Обещает приехать с прокуратурой и органами опеки, провести обыск в доме и забрать у нас ребенка. Подскажите чего стоит опасаться? Могут ли прийти в дом с обыском на основании его заявления? И что является достаточным поводом в такой ситуации для реализации угроз с его стороны?

, Василий, г. Москва
Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Василий здравствуйте! Ваш тесть конечно может написать заявление в прокуратуру или в орган опеки и попечительства. Но только по его заявлению вас не смогут лишить родительских прав. Могут поставить на учет в инспекции по делам несовершеннолетних  и  осуществлять контроль за вашей семьей. При не подтверждении по моему,  через год вас снимут с учета. О том, что вы не наркоманы можете подтвердить справкой из наркологического диспансера. Используйте диктофон при общении с тестем, при его прямых угрозах о лишении родительских прав. обыск у вас дома делать не станут, просто уточняю по заявлению, придут сделаю осмотр вашего жилища на предмет условия жизни детей.

Василий
Клиент, г. Москва

Подскажите пожалуйста. На моем мобильном телефоне ведется учет и запись всех разговоров. Смогу ли я использовать данные записи в дальнейших разбирательствах? На сколько правомерны мои действия? Перед началом разговоров естественно никого предупреждения об этом нет.

Евгений Генов
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Обыск в жилище возможен только на основании постановления суда, для которого показаний вашего тестя явно будет мало. Предоставьте справку из наркодиспансера что не состоите на учете, а если придет инспектор и при осмотре ничего не обнаружит то вам ничего не будет грозить. Заодно можете подать в суд на своего тестя по ст 128.1 за клевету, предоставив документальные доказательства его заявлений, как то письменные обращения в прокуратуру инспекцию если имели место, а также свидетельские показания людей, которые слышали его заявления.