Прописать но не собственник какие права

Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Я прописан в квартире бывшей супруги. Квартира в ее собственности. Я прав на квартиру не имею. Бывшая супруга меня не выписывает и в квартиру не пускает. Вопрос: Могу ли я вскрыть дверь и находится в квартире если мне не где жить.

, Тимур, г. Мурманск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Тимур!

Квартиру вскрыть вы не можете, а вот подать иск об устранении пользованию жилым помещением можете, но в таком случае супруга скорее всего подаст иск о выселении в связи с тем, что семейные отношения фактически прекратились.

Желаю удачи!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы конечно можете вскрыть квартиру, так как таким образом прибегнете к самозащите права на проживание (восстановив потом замок и двери), но после этого она подаст иск о признании Вас утратившим право пользования жилым помещением.

И скорее всего результат ббудет не  Вашу пользу