Срок давности по невыплаченному кредиту

В 2006 году взял в кредит на полгода моб.ТФ, не выплатил НИ КОПЕЙКИ. В 2010 году дело передали коллекторам (???опять же, все сроки прошли), которые объявились только сейчас и требуют заплатить долг в 5тыс.руб. На мои возражения, что прошли все сроки (срок давности), они отвечают, что срок давности не распространяется на полностью не выплаченный кредит и в моих действиях предусматривают факты мошенничества (???). Они правы?

С 2006 года живу в другом городе, со слов квартиранта, он на мой адрес, ни с банка, ни с коллекторского агенства не получал. Я так же ни с кем не общался, ни за что не расписывался (в получении писем итд)

, Дмитрий, г. Ульяновск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

У Вас давно прошли все сроки.

Даже срок на привлечение Вас к уголовной ответственности. Шлите их в… суд.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Не слушайте этих граждан, вам скажут все что угодно лишь бы вы заплатили

Срок исковой давности составляет три года. Если они утверждают что срок не исте к отправляйте их в суд, главное вы сами на суд пидите и заявите о пропуске срока исковой давности

С уважением Александр

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Общий срок исковой давности 3 года.
Но если они получат судебное решение и будут регулярно подавать ко взысканию долг будет вечным.
Но
банки так не делают- если не удается взыскать долг длительное время они
его списывают как безнадежный- так проще, а убытки вполне покрывают
другие кредиты.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вообще-то для исполнительного производства трёхлетнего срока давности нет. Там вообще нет такого понятия. Если скажем, в 2010 был суд, и было удовлетворено исковое требование банка, и с тех пор банк-взыскатель долбит приставов, а те, в свою очередь, не могли Вас найти (или не хотели), то всё складывается, и Вам ещё рано расслабляться.

Зайдите в свой отдел ФССП и подайте заявление о предоставлении сведений об открытых производствах в отношении Вас, или об отсутствии таковых.

Дмитрий
Клиент, г. Ульяновск

Нет, на меня в суд никто не подавал и исполнительного производства не заводилось. Спасибо Вам за ответ.