Отказываются отдавать деньги за бравкованный товар

Сегодня купил планшет,пришел домой обнаружил что не работает слот для сим карты,звонил на горячую линию,отказывают в возможности сразу поменять товар на аналогичный либо вернуть деньги,ссылаясь на том что надо отправить планшет на проверку качества(покупал планшет не для того чтоб он ездил по сервисным центрам,а я его ждал).Можно ли сразу поменять на аналогичный товар???

, Олег, г. Уфа

Здравствуйте Олег!

В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и
потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар
другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Нужно обратитесь к продавцу с письменной претензией. В претензии отразите свое требование. Продавец вправе направить товар на экспертизу за свой счет, Вы вправе на ней присутствовать (ст. 18 Закона). При возврате денег — срок возврата 10 дней (ст. 22 Закона). При замене — срок 7 дней, а при проверке качества 20 дней (ст. 21 Закона).

При неудовлетворении требования — Вы вправе обратиться в суд, в порядке ст. 17 Закона.

С Уважением, Надежда.