Отказываются отдавать деньги за бравкованный товар

Сегодня купил планшет,пришел домой обнаружил что не работает слот для сим карты,звонил на горячую линию,отказывают в возможности сразу поменять товар на аналогичный либо вернуть деньги,ссылаясь на том что надо отправить планшет на проверку качества(покупал планшет не для того чтоб он ездил по сервисным центрам,а я его ждал).Можно ли сразу поменять на аналогичный товар???

, Олег, г. Уфа
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег!

В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и
потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар
другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Нужно обратитесь к продавцу с письменной претензией. В претензии отразите свое требование. Продавец вправе направить товар на экспертизу за свой счет, Вы вправе на ней присутствовать (ст. 18 Закона). При возврате денег — срок возврата 10 дней (ст. 22 Закона). При замене — срок 7 дней, а при проверке качества 20 дней (ст. 21 Закона).

При неудовлетворении требования — Вы вправе обратиться в суд, в порядке ст. 17 Закона.

С Уважением, Надежда.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению, если продавец не согласен с тем, что недостаток произошел по его цене, то о ОБЯЗАН направить товар на проверку. Я думаю ВЫ согласитесь что это логично. Он же должен быть уверен, что ВЫ не уронили его в воду, а действительно недостаток прозводственный

Виктор Краснобаев
Юрист

Здравствуйте! Конечно можете. Вам главное обратиться с письменным требованием к продавцу с отметкой о приёме такового или отправить ему заказным письмом с уведомлением и описью. После этого можете отправить аппарат на диагностику для установления причины неисправности. При сдаче аппарата, опишите его в сц, на наличие или отсутствие повреждений внешних. Но не соглашайтесь на срок установления причины более 20 дней. В противном случае подавайте иск в суд.

Удачи!