Милиция категорически отказывается ввязываться в данную ситуацию мотивируя тем, что машина куплена в браке и муж может ею пользоваться наравне со мной

Как можно забрать автомобиль?

Добрый день! Я являюсь собственником автомобиля. На нем ездит мой муж, с которым мы не живем уже больше года. транспортные налоги плачу я. Машину забрать не могу. Муж категорически возвращать отказывается. Силой забрать я у него машину не могу. Все документы хранятся у мужа - когда ушла от него забыла в доме, а потом он их спрятал и не отдает. Проживаем мы отдельно. Милиция категорически отказывается ввязываться в данную ситуацию мотивируя тем, что машина куплена в браке и муж может ею пользоваться наравне со мной. Только по факту пользуется машиной только он. Я бы подала заявление на розыск автомобиля и привлечение его к ответственности меня не смущает. договориться с ним я не могу. Спасибо заранее за ответ.

, Ван, г. Иркутск

Здравствуйте. В вашей ситуации решающее значение имеет не факт приобретения автомобиля в браке, а наличие зарегистрированного права собственности, и если вы являетесь собственником транспортного средства по данным ГИБДД, то автомобиль является вашим имуществом независимо от семейных отношений и фактического пользования им, при этом супруг не вправе удерживать автомобиль без вашего согласия после фактического раздельного проживания, даже если он считает его совместно нажитым, поскольку вопрос о разделе совместно нажитого имущества решается только в судебном порядке, а до такого раздела действует презумпция равенства долей, но не право единоличного удержания вещи, поэтому отказ возвращать автомобиль и документы может рассматриваться как нарушение ваших прав владения и пользования имуществом, и в такой ситуации вы вправе обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения (виндикационный иск), а также заявить требование о возврате документов на автомобиль, при этом позиция полиции о «гражданско-правовом споре» в подобных делах является распространённой, поскольку отсутствуют признаки угона, однако это не лишает вас права на судебную защиту, и при наличии решения суда автомобиль подлежит принудительному возврату через службу судебных приставов, при этом в отдельных случаях удержание имущества может быть оценено и через призму статья 330 УК РФ если установлено явное незаконное удержание без судебного спора, однако основным и наиболее эффективным способом защиты является именно гражданский иск, что подтверждается судебной практикой, в частности правовой позицией Верховного Суда РФ, изложенной в Обзоре судебной практики № 2 (2017), где указано, что собственник вправе истребовать имущество из чужого незаконного владения независимо от наличия семейных отношений между сторонами и при отсутствии оформленного раздела имущества, поэтому для реального возврата автомобиля вам необходимо зафиксировать требование о возврате и обратиться в суд, после чего исполнение будет обеспечиваться принудительно.