О взыскании суммы задолженности по кредиту

Может ли истец ( Банк) отозвать исковое заявление, если решение суда уже вынесено .

Обратившись с иском в суд, должен ли банк прекратить начисление пеней и штрафов. Если да то на основании какого документа.

, Любовь, г. Таганрог
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Да, банк  может отозвать заявление,  Но ессли уже есть решение суда, то суд сам вправе иск банка оствить без рассмотрения.

По второму вопросу. Как правила банки приостанавливают начисление пеней и штрафов. Но законом им разрешено насчислять  их и дальше.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Любовь. От иска можно отказаться до вынесения судом решения. Другое дело, что банк может (если пожелает) не передавать исполнительный лист для взыскания. Если решением суда договор расторгнут, пени и штрафы после вступления решения взыскиваться не будут.