Что делать?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста решить вот какой вопрос. Я живу в многоквартирном одноэтажном доме, в котором 7 квартир. С одной стороны у меня вход на 2 квартиры, моя и соседей. Под окнами с другой стороны другие соседи, которые то мне и мешают. Мешают они мне тем, что их лестница после планировки дома находится прямо под моими окнами и фасадом моей квартиры. Постоянный шум шагов, ковров нам мешает. А еще невозможно открыть окна, так как они выбивают коврики на деснице. Как с этим бороться? Кокон расстояние должно быть от моего фасада до их лестницы. Что делать? Помогите пожайлуста. Надоело жить с шумом и пылью. Заранее Спасибо

, Александр, г. Кострома
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Александр! Скорее всего, соседи сделали незаконную перепланировку. вам необходимо обратиться в отдел архитектуры Администрации Вашего города и узнать выдавалось ли разрешение на данную перепланировку. Если не выдавалось, пишите заявление о совершении перепланировки. Отдел архитектуры, должен вынести письменное требование о приведении помещения в первоначальное состояние и определить срок для этого. Если перепланировка осуществлена в общем помещении(лестница. коридор), то требование будет вынесено либо управляющей компании. либо ТСЖ. Если в первоначальное состояние помещение не приведется, то Архитектура подаст иск в суд.

Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения

1. Самовольными являются
переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при
отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

2. Самовольно
переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет
предусмотренную законодательством ответственность.

3. Собственник жилого
помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано,
или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма
обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный
срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим
согласование.

4. На основании решения
суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или)
перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные
интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

5. Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3
настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим
согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия
решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение:

1) в отношении
собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с
выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения
средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с
возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности
по приведению его в прежнее состояние;

2) в отношении
нанимателя такого жилого помещения по договору социального найма о
расторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого
помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности
по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние.

6. Орган, осуществляющий
согласование, для нового собственника жилого помещения, которое не было
приведено в прежнее состояние в установленном частью 3
настоящей статьи порядке, или для собственника такого жилого помещения,
являвшегося наймодателем по расторгнутому в установленном частью 5
настоящей статьи порядке договору, устанавливает новый срок для
приведения такого жилого помещения в прежнее состояние. Если такое жилое
помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный срок и в
порядке, ранее установленном органом, осуществляющим согласование, такое
жилое помещение подлежит продаже с публичных торгов в установленном частью 5 настоящей статьи порядке.