Закон о рекламе

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,местная администрация требует,чтобы я написала заявление на разрешение банера,который находится на моём личном магазине,а магазин на моей личной земле.Банер висит уже лет 6-7 и после того ,как я получу это разрешение у них,я должна им заплатить 3000т.р якобы один раз в 5 лет.Они опираются на ЗАКОН О РЕКЛАМЕ.Если это так,списываются ли эти деньги с налога ЕНДФЛ и еще сын мне подсказал,чтобы я написала на банере название магазина,тогда это не будет как рекламой.Действительно ли это.Заранее благодарна.

, Лилия Карпенко,
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Действительно, ФЗ "О рекламе" (ст. 19) предусматривает, что установка рекламной конструкции допускается при наличии разрешения на установку рекламной конструкции, выдаваемого на основании заявления ... собственника соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществить установку рекламной конструкции.
Установка рекламной конструкции без разрешения (самовольная установка) не допускается. В случае самовольной установки вновь рекламной конструкции она подлежит демонтажу на основании предписания органа местного самоуправления муниципального района или органа местного самоуправления городского округа, на территориях которых установлена рекламная конструкция.

Никита Нефедов
Юрист, г. Череповец

Здравствуйте!

Поправлю коллегу.

В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 2 ФЗ «О рекламе» указанный закон не распространяется на информацию, раскрытие или распространение либо доведение до потребителя, которой является обязательным в соответствии с федеральным законом.

Кроме того, согласно пункту 18 письма Президиума ВАС РФ от 25.12.1998 № 37 «Обзор практики рассмотрения споров связанных с применением законодательства о рекламе», сведения, распространение которых по форме и содержанию является для юридического лица обязательным на основании закона или обычая делового оборота,не относятся к рекламной информации независимо от манеры их исполнения на соответствующей вывеске.

К данным сведениям не применяются требования законодательства РФ о рекламе.