Как продать две доли вместе?

Здравствуйте. Я столкнулся с такой проблемой. Купили с девушкой комнату в коммунальной кв. на двоих в феврале этого года, у нее пол-доли и у меня. С продавцом позже поругались из-за того, что комната оказалась хуже, чем в начале было заявлено

(проводка, крыша, окна начали вдруг сыпаться, дешевый ремонт - быстро начало осыпаться). Теперь в нашей коммуналке одна старушка

продает комнату и купить ее хочет этот продавец. Проблема в том, что через годик мы хотим продать комнату и купить отдельную квартиру,

но нам, как я понял, придется продавать доли отдельно. Может этот "предприниматель" сделать подлость и по праву преимущественной покупки

купить у нас одну только долю? И как можно сделать так, чтобы продать две доли вместе, потому что половину доли продать потом будет

практически невозможно. Девушка настаивает, чтобы я фиктивно продал ей свою половину, без оплаты, пока еще наш неприятель не успел

купить комнату в нашей коммуналке, но во-первых придется платить налог (хотя я слышал если сделать в этом же году, то не нужно будет),

во-вторых лично мне хотелось бы сохранить права на свою половину доли по некоторым причинам. Заранее благодарю за ответ.

, Алексей, г. Саратов
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Вы можете просто оформить договор дарения на девушку, если стоимость доли менее 1 млн. руб, то налог платить не будете. При этом согласовывать дарение с другим собственником не нужно. Между собой просто составьте долговую расписочку на стоимость доли. Но в расписке пишите денежную сумму и не указывайте на долю в комнате.