Если мы купим две доли и сделаем пристройку она как то будет делится между всеми хозяина и?

Здравствуйте, хотим купить две доли у одного хозяина, но есть ещё одна доля у другого хозяина, она у неё в аресте. Если мы купим две доли и сделаем пристройку она как то будет делится между всеми хозяина и?

, Ольга, г. Москва

Добрый день, Ольга!

При покупке двух долей вы станете участником общей долевой собственности наряду с владельцем третьей доли, находящейся под арестом. Согласно статье 245 ГК РФ, участник долевой собственности, осуществивший за свой счет неотделимые улучшения общего имущества (например, пристройку), имеет право на соответствующее увеличение своей доли только с согласия всех остальных сособственников. При отсутствии такого согласия вы можете требовать лишь возмещения произведенных необходимых расходов, но не увеличение доли.

Пристройка, являясь неотделимым улучшением, поступит в общую долевую собственность всех владельцев долей, включая собственника арестованной доли. В силу статей 246 и 247 ГК РФ распоряжение (включая реконструкцию) и пользование общим имуществом осуществляются по соглашению всех участников. Арест, наложенный на долю третьего лица, ограничивает её владельца в праве распоряжаться ей, но не отменяет его правомочий по согласованию реконструкции, если арест не запрещает конкретные действия (статья 80 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

Таким образом, без письменного согласия владельца арестованной доли пристройка может быть признана самовольной (статья 222 ГК РФ) с риском сноса, а её стоимость разделу не подлежит — вы не сможете выделить пристройку в свою исключительную собственность. Перед началом строительства настоятельно рекомендуется урегулировать вопрос с арестованной долей (например, через её выкуп или снятие ареста) и получить нотариально заверенное согласие всех сособственников на реконструкцию.