Счетная ошибка или нет

Здравствуйте! Сотруднице не правильно насчитывали пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.У нее двое детей. Когда заводили пособие на второго ребенка указали количество детей 2, а не 1,и из за этого ей начислялось пособие в два раза больше, чем положено!Долг за сотрудником сейчас 100 000 руб.Скажите, пожалуйста,это считается счетной ошибкой?Имеет ли работодатель право удержать с сотрудницы эту сумму или удерживать нужно с бухгалтера?Спасибо за ответ!

, Наталья Сергеевна, г. Самара
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вопрос довольно спорный.

На мой взгляд,  счетная ошибка. Так ошибка произошла из-за ошибочно введенного количества детей, а не из-за неправильного применения трудового законодательства.

Ну и бухгалтера тоже можно привлечь дисциплинарной ответственности.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Если количество детей увеличилось из-за злоупотребления работника (предоставил неверные сведения), сумма переплаты подлежит возврату. Если работник предоставил верные документы, а работодатель сам допустил ошибку при начислении, вины работника в этом нет. Собственно, счетной ошибкой это не является. Счетная ошибка — по определению, ошибка при подсчете (арифметическая). Если бы вы прибавили 2 к 2 и получили 5, это и есть счетная ошибка.

В вашем случае ошибка возникла не при совершении арифметических действий, а при заполнении документов (если, конечно, не было злоупотреблений со стороны работника).  Такую ошибку, как, например, и неправильное применение закона бухгалтерией при бухгалтерских расчетах,  нельзя считать арифметической.