Арест дебетовых карт банком

Банк арестовал мою карту, на которую я получаю пенсию по инвалидности,мотивируя, тем, что им было неизвестно, что это пенсия (карта действительно была не пенсионная, а ВИЗА). При этом решение суда передано для исполнения в службу приставов.

Предоставила документ, обещали арест снять, но процедура длительная.

Чтобы иметь возможность получить очередную пенсию (и так уже вторую неделю живу без средств), открыла пенсионную карту. Еще не получила ее, но в онлайн-банке в личном кабинете увидела, что и она тоже заблокирована.

Вопрос:

1.Правомерно-ли со стороны банка наложить арест на карточку вообще (если взыскание проводит служба приставов), и тем более на открытую после принятия решения?

2.Имеет-ли банк право снимать деньги с моих счетов без моего согласия

, Максимова Ольга, г. Уфа
Марина Шарова
Юрист, г. Рязань

Арест все таки накладывает не банк, а судебный пристав-исполнитель. Судебный пристав после возбуждения исполнительного производства имеет право вынести постановление о розыске счетов и наложении ареста, либо делает запрос в банки о наличии счетов ( в этом случае банк предоставляет только № счета, а что туда поступает -нет). Банк имеет право списывать денежные средства с Ваших счетов по решению суда и по постановлению пристава. Арест накладывается на все расчетные счета открытые до или после принятия решения суда.

Максимова Ольга
Клиент, г. Уфа

А то, что на эти счета перечисляется пенсия по инвалидности разве ничего не значит? Ведь это средства, на которые не может быть обращено возмещение в соответствии со ст.101 ФЗ "Об исполнительном производстве". И это единственный источник моего дохода.

Вам необходимо в пенсионном фонде взять справку, что на такой-то расчетный счет поступает пенсия по инвалидности. И тогда пристав обязан снять арест с указанного вами расчетного счета, но он может обратить взыскание на 50% вашего дохода, но остаться должно не менее прожиточного минимума 8192 на сегодня. Я так понимаю вряд ли сумма по инвалидности у Вас превышает вообще такую сумму, об этом необходимо заявить приставу, что он вообще не может списывать деньги.