Первичный документ в книге учета дохода

Здравствуйте, интересует такой момент. Какой первичный документ должен записать ИП в книгу учета доходов, если он находится на патентной системе налогообложения. Так как квитанция выдается только по требованию клиента. Если она не выдавалась, что писать в книгу?

, Наталья, г. Кемерово
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! БСО (если у Вас нет кассового аппарата) Вы должны оформлять в любом случае, не зависимо от того, выдали Вы его клиенту или нет.

«2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.» — п.2 ст.2 Закона о ККТ.

«20. В случае применения документов (БСО) наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники осуществляются в следующем порядке: а) при оплате услуг наличными денежными средствами уполномоченное лицо организации (индивидуальный предприниматель): заполняет бланк документа, за исключением места для личной подписи (при наличии такого реквизита); получает от клиента денежные средства; называет сумму полученных денежных средств и помещает их отдельно на виду у клиента; подписывает документ (при наличии места для личной подписи); называет сумму сдачи и выдает ее клиенту вместе с документом (БСО), при этом бумажные купюры и разменные монеты выдаются одновременно;» — п.20 Положения  Правительством Российской Федерации «ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВИ (ИЛИ) РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТБЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ».

«Упакованные в опечатанные мешки копии документов (корешки), подтверждающих суммы принятых наличных денежных средств (в том числе с использованием платежных карт), хранятся в систематизированном виде не менее 5 лет.» — п.19 того же положения.