Ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства

Составлен протокол по статье 12.15 часть 4.Сотрудники ГИБДД внесли запись в протоколе "рассмотрение по месту совершения".Мной было заявлено в протоколе ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства.В итоге дело было направлено в суд по месту совершения,откуда было передано в суд по месту жительства.Нарушили ли мои права сотрудники ГИБДД,не удовлетворив моё ходатайство?Усматривается ли какое-то нарушение в их действиях?

, Радик, г. Уфа
Екатерина Харлей
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, поскольку ч. 4 ст. 12.15 КоАП предусматривает возможность лишения прав, т.о. данное ходатайство подлежит удовлетворению судом, а не должностным лицом, по общему правилу. Нарушений нет.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет. Сотрудники не имеют права разрешать такие ходатайства. Все что они могут — это внести их  текст протокола. Рассматривает такие ходатайства суд

Обзор законодательства и судебной практики ВС РФ за 4 квартал 2008 года от 4 и 25 марта 2009 года.

Раздел КоАП (вопросы и ответы):
Вопрос 11: Вправе ли должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, при возбуждении им дела об административном правонарушении обсудить ходатайство лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о направлении дела для рассмотрения по месту его жительства?
Ответ: Согласно ч. 1 ст. 29.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.
Из системного толкования ст. 23.1, 28.2, 28.3, 29.1 и ч. 6 ст. 29.7 КоАП РФ следует, что Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях не предусматривает возможности обсуждения ходатайства лица, привлекаемого к административной ответственности, о передаче дела на рассмотрение по месту его жительства должностным лицом, уполномоченным составлять протокол об административном правонарушении.
Таким образом, удовлетворение ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, должностным лицом, уполномоченным составлять протокол об административном правонарушении, недопустимо.
В случае заявления такого ходатайства при составлении протокола об административном правонарушении должностное лицо, возбудившее дело об административном правонарушении, должно занести его в протокол об административном правонарушении, который должен быть направлен на рассмотрение по подведомственности в сроки, предусмотренные статьей 28.8 КоАП РФ.

НО при отказе в удовлетворении Вашего ходатайства сотрудник должен вынести письменный мотивированный отказ в удовлетворении ходатайства,

Серебряков Сергей

Отказать — значит рассмотреть, а сотрудник рассматривать даже не может

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Составлен протокол по статье 12.15 часть 4.Сотрудники ГИБДД внесли запись в протоколе «рассмотрение по месту совершения»

Радик

По данной статье возможно наложение штрафа или лишение права, поэтому сотрудник ГИБДД имеет право рассматривать данное дело и тем более ходатайства по делу.

НО при отказе в удовлетворении Вашего ходатайства сотрудник должен вынести письменный мотивированный отказ в удовлетворении ходатайства, т.е. письменно отказать в передаче по месту жительства и объяснить почему он это сделал.

Успехов.

Радик
Клиент, г. Уфа

"НО при отказе в удовлетворении Вашего ходатайства сотрудник должен вынести письменный мотивированный отказ в удовлетворении ходатайства, т.е. письменно отказать в передаче по месту жительства и объяснить почему он это сделал."

Можно узнать,где это прописано?

КоАПП Статья 24.4. Ходатайства
1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.

2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения.

Успехов.