Невозмость использования 1/2доли в однокомнатной квартире

я являюсь собственником 1/2 в одноконатной кварртире, второй владелец 1/2 доли -мой отец, собираеться продать свою 1/2доли , но официально предложил мне купить его долю зная что я ее не смогу купить, у меня ребенок 2,5 года, я не работаю, . теперь он продает свою 1/2 доли чужим лицам, запугивая меня что меня выживут из квартиры, могу ли я его заставить выплатить мне принудительную компесацию, и каким образом

, Юля, г. Кемерово
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Юля, здравствуйте,

уточните, пожалуйста, что Вы имеете в виду под «принудительной компенсацией » и за какие действия, Вы считаете, Ваш отец должен Вам ее выплатить?

Юля
Клиент, г. Кемерово

в принципе неважно уже что мой отец или человек , который купит его долю, вы же понимаете, что квартира однокомнатная и воспользоваться ей нет возможности , не могу же я прорубить дверь и перегородить комнату пополам. те Не может быть реально осуществлен раздел вещей , физическое расчленение которых влечет их уничтожение или причинение несоразмерного ущерба их полезным свойствам

Юля
Клиент, г. Кемерово

мы не можем прийти соглашению отец считает что я должна выкупить его долю я считаю что он.плюс невозможность существования людей, которые кроме неприятия к друг другу, ничем не связаны

Светлана Куманева
Юрист, г. Мариинск

Здравствуйте, к сожалению, Ваш отец делает все по закону.

Денежная компенсация положена лишь в том случае, если когда несколько собственников хотят продать ненужную им квартиру и разделить между собою деньги. Один же по какой-то причине против.

В случае небольшого размера доли лица, сопротивляющегося продаже имущества, есть возможность выкупить у него долю принудительно. Для этого необходимо обратиться в суд с соответствующим иском. Обосновав свои требования ничтожно малым размером доли сособственника, нужно просить суд обязать такого сособственника передать свою долю другим собственникам взамен на предоставление денежной компенсации. Конечно, если сособственник проживает в общей квартире, то суд не может обязать его продать свою долю, т.к. основанием к этому является не только малый размер доли, но и отсутствие заинтересованности в использовании общей квартиры.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В части продажи своей доли отец действует по закону.

Единственный момент  -чужим людям он может продать свою долю  только по той цене, по которой предложил Вам. Если продаст по меньшей цене — Вы может эту долю перевести себе.

могу ли я его заставить выплатить мне принудительную компесацию, и каким образом

Юля

При одинаковых долях и если Вы там зарегистрированы и проживаете это нереально.

Юля
Клиент, г. Кемерово

те если я буду проживать в другом месте, это может служить основанием принудительно через суд заставить второго собственника выплатить мне компенсацию?

Однозначного ответа на это нет. Это будет определенным плюсом.

В суде будет рассматриваться все обстоятельства дела: кто сейчас проживает и прописан в квартире, имеете ли другое жилье и в каком праве. и еще существенном момент: в ГК указывается о компенсации при незначительной доли. А у Вас доли одинаковые