Правильное налообложение

Я ИП оптовая и розничная торговля стройматериалами. Оптовая на УСН .а розница на ЕНВД розничная торговля вне магазина. Магазина у меня нет арендую земельный участок где сложены стройматериалы и нежилое помещение 20м2 тоже арендую где сидит продавец. Налоговая считает что ЕНВД не подходит должно быть УСН т.к земельный участок и арендованное помещение являются торговой площадью. Правы ли они.

, Татьяна Попова, г. Няндома
Ирина Бычкова
Юрист

Добрый вечер, Татьяна. В соответствии с п.2 ст.346.27 и ст.346.27 Налогового кодекса РФ предпринимательская деятельность по розничной торговле стройматериалами,
осуществляемая через магазин с площадью торгового зала менее 150 кв. м, а также
с использованием для хранения и выдачи крупногабаритного товара (доски, кирпич
и т.д.) прилегающего к магазину земельного участка (открытой площадки), при
условии, что сами сделки розничной купли-продажи осуществляются в торговом зале
магазина и площадь торгового зала магазина в сумме с площадью земельного участка (открытой площадки) не превышает 150
кв. м, может быть переведена на уплату единого налога
на вмененный доход. Если же общая площадь магазина и земельного участка более 150 кв.м., то Вы должны применять либо общий режим налогообложения, либо УСН. По данному вопросу можете ознакомиться с письмом Минфина РФ от 20.07.2010 № 03-11-11/203