Полагается ли единовременная выплата при рождении ребенка при выплаченном пособии по беременности и родам (140 дней)?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я устроена официально, ушла в декрет, мне выплатили пособие по беременности и родам (140 дней), а когда я рожу ребенка, мне работодатель обязан выплатить ещё единовременное пособие при рождении ребенка (около 13 тыс)? и потом еще по окончании отпуска по беременности и родам я ухожу в отпуск по уходу за ребенком до 1,5-3 лет, как рассчитывается ежемесячная выплата в этом случае? 100% моей обычной зарплаты?

, Алина, г. Новосибирск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Единовременное пособие при рождении ребенка — одна из немногих существующих в настоящий момент денежных выплат, которая предоставляется на каждого из рожденных детей одному из родителей независимо от их социального статуса и рода профессиональной деятельности. С учетом ежегодной индексации, на 2015 год размер данного пособия составляет 14 497 руб. 80 коп.

Ольга Филиппова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Алина!

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу заребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (ст. 11.2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алина!

Согласно ст. 14 Федерального закона от 29 декабря
2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной
нетрудоспособности и в связи с материнством»

Пособия по временной нетрудоспособности, по
беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются
исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности
, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Средний заработок за время работы
(службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной
нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя
из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев,
либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в
целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Полный текст ст.14 прилагаю к консультации.

Удачи Вам и благополучия.

С уважением, Виктор Богаченков