Патентная система налогооблажения

Здравствуйте!Меня интересует, какова будет налоговая база годового дохода при выборе КВЭДА 52.47.1 Розничная торговля книгами? Я хочу узнать, сколько будет стоить патент на год?

2 вариант КВЭДА - 52.63 прочая розничная торговля вне магазинов.

Я стою перед выбором, что мне больше подходит, чтобы платить наименьшую сумму за патент.Надо знать налоговую базу, рассчитать я смогу сама.Раньше я не пользовалась патентной системой налогооблажения и сейчас трудно сориентироваться.У меня одна торговая точка, на которой я сама и работаю.Продаю книги.Вне магазинов.Стоит 2 стеллажа и книги на них.Закрыты роллетом.Прошу ответить письменно, т.к. я из Симферополя, сюда мне никто не перезванивает.Заранее благодарна. Татьяна Сергеевна.Забыла добавить, что стеллажи с книгами на улице стоят, под навесом в подземном переходе (крыши нет над переходом).Облакачиваются на стенку.Как бы стационарное место, но в любой момент власти могут убрать оттуда по разным причинам.Паспорт привязки всё же имеется.

, Татьяна Сергеевна, г. Нарьян-Мар1
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Налогооблагаемую базу по ПСН в республике Крым устанавливает Закон респ. Крым от 06.06.2014г. № 19-ЗРК. В отношении розничной торговли, осуществляемой " вне магазинов (включая розничную торговлю любыми видами товаров, осуществляемую передвижными средствами развозной и разносной торговли, торговлю через автоматы): 200 000р. (налог — 12000).

«За исключением прочей розничной торговли вне магазинов, площадь объектов (квадратных метров): 1)до 5 включительно 400 000 2) свыше 5: 400 000 и 80 000 за каждый последующий квадратный метр площади свыше 5 квадратных метров».

По поводу отнесения к стационарной торговой сети или к торговле вне магазинов, к сожалению, я вне компетенции, затрудняюсь ответить. К стационарной торговой сети Вы точно не относитесь, т.к. согласно пп.7 п.3 ст. 346.43 «7) стационарная торговая сеть, не имеющая торговых залов, — торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях, строениях и сооружениях (их частях), не имеющих обособленных и специально оснащенных для этих целейпомещений, а также в зданиях, строениях и сооружениях (их частях), используемых для заключения договоров розничной купли-продажи, а также для проведения торгов. К данной категории торговых объектов относятся розничные рынки, ярмарки, киоски, палатки, торговые автоматы;».

У меня есть сомнения по-поводу отнесения Вашей деятельности к розничной торговле через нестационарную торговую сеть: «10) нестационарная торговая сеть — торговая сеть, функционирующая на принципах развозной и разносной торговли, а также объекты организации торговли, не относимые к стационарной торговой сети;». К разносной и развозной торговле Вы не относитесь. А вот можно ли Вашу деятельности отнести к торговле через "объекты организации торговли, не относимые к стационарной торговой сети;" у меня под вопросом, на который я, к своему глубокому сожалению, затрудняюсь ответить. Я бы Вам посоветовала, задать этот вопрос в Управление Федеральной налоговой службы в письменном виде, ответ Вы должны получить в течение месяца.