Может ли собственник 1/3 части квартиры продать эту часть без согласия других собственников?

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста! Из-за семейного конфликта, может ли мой брат, являясь собственником 1/3 части квартиры, продать эту часть без нашего с мамой согласия (у меня соответственно вместе с мамой 2/3 части в собственности)?

И можем ли мы с мамой продать квартиру и разделить, вырученные от продажи средства, на троих, если брат своего согласия не даст?

, Мария, г. Пенза
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Сначала необходимо предложить выкупить долю другому собственнику в порядке статьи 250 ГК РФ, если собственник в ичиги месяца не выкупит долю, тогда можно продать долю третьим лицам.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

сперва он должен вам предложить купить эту долю за определенную цену. А если вы откажетесь или не ответите в течение 30 дней, сможет продать любому лицу по этой же цене.

И можем ли мы с мамой продать квартиру и разделить, вырученные от продажи средства, на троих, если брат своего согласия не даст?

Мария

нет. продается вместе с братом

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Никто из Вас не может продать свою долю не предложив выкупить ее остальным участникам долевой собственности. Только после отказа в покупке доли можно продать долю иным лицам

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария!

Каждый может продать только свою долю с соблюдением условий по преимущественному праву покупки в соответствии со ст. 250 ГК РФ:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

С Уважением, Надежда.